История не повторяется - это историки повторяют друг друга ? ;-))))))))

Мудрею не по годам :- ) ® Мыслитель (5489), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Ольга Белявская Просветленный (42488) 15 лет назад
Интересный вопрос.. . Попробую ответить с позиции профессионального историка.. .
С одной стороны - ничего в мире не повторяется абсолютно, т. е. не пережить вновь события, ушедшие в прошлое. Время необратимо, причина всегда предшествует следствию, и повторение прошлого невозможно. Нельзя войти в ту же самую реку второй раз, все течет - все изменяется.. . И это прописные истины.. .
Но с другой стороны - все развивается циклично. Российская история - это сложный циклический процесс. Сегодня исследователи циклического развития истории рассматривают три цикла длительностью 71-86 лет, 300 лет и 383-384 года. Т. е существует позиция, что основные этапы развития могут повторяться с определенной периодичностью, но на другом уровне... Например, исследователь Лев Гумилев, утверждал, что этнос проходит основние этапы развития: зарождение, расцвет, упадок и умирание. И цикличность развития этноса примерно 1300-1500 лет.
Но, если наблюдатель ("историк") вычленил какие-то отдельные события и оценивает их как тождественые - это не значит, что другой наблюдатель не вычленит из другой совокупности фактов о том же прошлом того же общества другие события и не объявит, что именно эти события, а не те, которые отметил первый наблюдатель - определяющие в истории общества! Т. е. это уже субъективный фактор.. .
Историки пишут и переписывают историю, в зависимости от политичекой коньюктуры, от своих взглядов, убеждений и пр. Это наглядно видим мы сейчас, когда с к. 80-н. 90 гг. . переписали историю СССР на историю России.. .
Источник: :-))
Мудрею не по годам :- ) ®Мыслитель (5489) 15 лет назад
Оленька,благодарю ВАС....))))
Интересно мыслите....
Почему мне так везет с отвечающими ? :-)))
Потом только сложно выбирать ЛО....
Зато сам отчетливо понимаешь
как же еще сам мало знаешь ...
Ольга Белявская Просветленный (42488) Лукавите, Александр;-)))...Напрашиваетесь (вольно или невольно! ) на комплимент! Читала Ваши вопросы и Ваши ответы, могу оценить, насколько Вы мало знаете... ;))) С другой стороны, сколько ни знай - всего познать невозможно! И мы знаем, что мы знаем мало...
Остальные ответы
Тамара Виссарионова Гуру (2551) 15 лет назад
историю постоянно переписывают, как удобно политике.
p/s Все равно история - это здорово)
LaNa Оракул (51165) 15 лет назад
История повторяется, потому как мы её не очень хорошо знаем... и не делаем из неё должных выводов... вот и получается "на одни грабли",только разные люди и в разное время...
Благо Дарю ВАС ))))))))))
Sofi GH Мастер (1440) 15 лет назад
не знаю, проще сослаться на похожие события, происходящие когда-то.. . вот и считают, что история повторяется и историки повторяют друг друга
SPASIBO za VASHE mnenie....
Sofi GH Мастер (1440) да не за что, спасибо, что поинтересовались
@nnet Гуру (2988) 15 лет назад
Гегель сказал, что история повторяется дважды - один раз в виде трагедии, другой раз в виде фарса. Мне кажется, что это совершенно неверно. Если история повторяется дважды, то значит народ не смог сделать выводы из своей истории, понять свой исторический опыт - это не фарс, а вторая, более глубокая трагедия.
Если учесть, что НОВЕЙШАЯ история, История СССР, уже не преподаются в школе, в том виде в каком мы ее заучивали, то ничего не поделаешь. История еще и переписывается.... За хорошие бабки
Пайпер Оракул (56729) 15 лет назад
Все повторяется ...
Мы не стали другими со времено пирамид ...)))
Изменились лишь знания, полученные в результате НТР, но ...люди - те же ...и нас терзают те же страсти ...
Timonnagibator HeTy Знаток (282) 10 месяцев назад
говорить сейчас, что история повторяется - глупость, никаких похожих событий на мировые войны до 20 века не было никогда, никакой глобальной сети как в 21 веке тоже не было никогда прежде.

Такой бред имел бы смысл веке в 15м, когда человечество не прогрессировало как целое, то есть когда на протяжении веков и веков все было одинаково, там история и могла повторяться, сейчас - нет.