16 лет назад
от

Логика... основывается ли философия на логике...

или... всегда ли логический подход верен...

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

основывается на логики, подход верный но только у каждого свой, а абсолютно верного подхода нет

Философия, как любовь к мудрости основывается на чувстве сердца. Именно сердце подсказывает людям. как поступать и что делать. Логика лишь оправдывает уже сделанное-сказанное (неосознанные поступки, чтоб человек не чувствовал себя виноватым! )
Зачастую, (и так повелось) - логика заняла доминанту, игнорируя сердце. Отсюда рождение жестокости, войн и крови в некоторых системах, стыдно даже сказать - философских. =)

Изначально - философия (любовь к мудрости) - это опыт сердца, и интуиции - высшего проявления нашей природы, источника всех ответов, и радости бытия.
Мудрость нельзя заполучить, или научится ей. Её можно только открыть, и не в логических умозаключениях, а именно в том, что диктует внутренний голос. Со сменой эпох - философию образовали некие течения, базирующие себя на логике и умственных спекуляциях - то есть повторяющие предшественников, но сами, ровным счётом ничего не достигли. В таком подражании образовались религия и государство, как средства правления людьми, коих не учат прислушиваться к себе, а только к неким навязанным авторитетам. Так продолжается и по сей день... =)

Мудрость и Любовь - иррациональны по природе, и им можно приписывать всякие качества до бесконечности. Но факт, что сама логика - замкнута на себе, и не может решить те проблемы, которые ставит жизнь, порой очень остро. Поэтому сердце в философии - единственный помощник, как - собственно, и изначальное её назначение - Познай себя! =)

Логика это дисциплина. А философия состоит из всех дисциплин. Логично считать что логика это одна из составляющих философии.

Источник: Я

Все науки-это философия...

Философия- (с гр. ) любовь к мудрости. Как же это можно связать с логикой? Это либо есть, либо нет. Вот мудрость может быть логичной.