Подскажите пожалуйста, как ухаживать в домашних услоыиях за гарденией? Как часто она должна цвести?

Наталья Сергеева Мастер (2419), закрыт 15 лет назад
Как часто она должна цвести?
Лучший ответ
Footbolyastro Мудрец (14946) 15 лет назад
Гардения из семейства мареновых — одно из самых красивоцветущих комнатных растений. Существует несметное количество видов гардении, однако в качестве комнатного цветка распространена в основном Гардения Жасминовая. Это растение с прелестными глянцевыми листьями и восхитительными махровыми цветками достигает в высоту полуметра. Цветки гардении очень красивы и источают тонкий аромат. Цветут они обычно летом и осенью
Ухаживать за гарденией не просто. При своей красоте это довольно капризный комнатный цветок и даже опытному цветоводу придется постараться, чтобы вырастить это растение. Одно из главных условий успешного роста и цветения гардении — частое опрыскивание и поддерживание высокой влажности в помещении. Гардения очень любит воду: летом нужно поливать очень обильно, в зимнее время — умеренно. Вода должна быть мягкой, например, дождевой. От жесткой воды листья становятся желтыми и безжизненными. Также необходимо следить за достаточной степенью освещенности и температурным режимом, так как для правильного развития гардении это имеет большое значение. Удобрять комнатный цветок лучше всего в летний период: гардения неравнодушна к калийным подкормкам (два раза в месяц) . Нужно постоянно следить за кислотностью почвы в горшке и регулярно пропитывать ее железосодержащими препаратами.
Разводят гардению черенками, которые укореняют в подогретую почву, богатую фитогармонами или в торф. Можно также укоренять черенки в слабом растворе корневина, гетероауксина. При высадке целесообразно обмакнуть кончик черенка в смесь стимулирующую образование корней. Размножать гардению лучше весной или летом при температурном режиме не менее 20°C.
Гардения очень нравится тле, паутинному клещу, трипсу, щитовке, которые охотно питаются клеточным соком комнатного цветка. Трипс проявляется обычно в виде серых новообразований на поверхности листа, тля оставляет липкие следы на бутонах и листьях после себя. Паутинного клеща легко узнать по специфической паутине в основании листьев, а щитовка выглядит как коричневые плотные бляшки по всей поверхности листа. В борьбе с вредителями важную роль играет время — чем быстрее обнаружится насекомое, тем легче от него избавиться. При первом же обнаружении вредителя обработайте комнатное растение препаратами-инсектицидами: Фитоверм, Децис, Актеллик, Инта-Ви. Если говорить о нехимических методах борьбы, то будет эффективно протирание листьев гардении ватным тампоном, смоченном в мыльном растворе или настое лука, чеснока, томатной ботвы.
цветение
Остальные ответы
Галина Ягодкина Мудрец (12263) 15 лет назад
Гардения

относится к семейству Мареновых (Rubiaceae).

У большинства видов гардении плотные кожистые блестящие листья от светло- до темно-зеленых тонов. Крупные эффектные цветы белого, желто-кремового, иногда оранжевого или розоватого цвета. Появляются преимущественно во второй половине лета и цветут по октябрь, заполняя все вокруг непередаваемым изысканным ароматом. В комнатных условиях гардения выращивается в виде небольших кустиков или деревца, но редко вырастает более 1 метра. В культуре преимущественно распространены махровые формы гардении из-за крупных необыкновенных цветков, соперничающих по красоте и аромату с розами.

Условия содержания

Главными условиями для успешного разведения гардений являются яркое освещение, регулярный полив и постоянная температура не ниже 16 и не выше 24°С. Резкие колебания температуры могут привести к сбрасыванию бутонов. Солнечный свет в большом количестве способствует бурному образованию бутонов и цветению. Но вот от жарких прямых лучей солнца гардению нужно защищать. В квартире для гардении идеально подойдет восточное окно, на южном окне растение необходимо притенять. Искусственное освещение тоже подходит для выращивания гардений, при этом освещенность должна быть не менее 20 000 Лк. От недостатка света листья становятся серовато-бледными. Летом при установлении теплых ночных температур (не ниже 16-18°С) гардению полезно содержать на свежем воздухе.

Поливать гардению нужно мягкой отстоявшейся водой комнатной или чуть выше комнатной температуры. Вода для полива и опрыскивания не должна содержать известь. Земляной ком должен всегда быть слегка влажным, пересушка, как и сильный перелив, недопустима. Летом поливают обильно, зимой полив сокращают до умеренного. Особенно нежелателен обильный полив при низкой температуре воздуха. Поэтому зимой под горшки подкладывают пластины пенопласта, чтобы избежать переохлаждения корневой системы.

Необходимую влажность воздуха поддерживают частыми опрыскиваниями. В период цветения опрыскивают только воздух вокруг растения, следя за тем, чтобы вода не попадала на цветки. С марта по август гардению полезно 2-3 раза в месяц подкармливать слабоконцентрированным раствором удобрений с повышенным содержанием фосфора и калия. Кроме этого, гардения очень нуждается в магнии, который должен присутствовать в растворе микроэлементов для удобрения.

В осенне-зимний период уход за гардениями зависит от условий их содержания. При содержании в светлом и теплом помещении и при использовании дополнительной подсветки уход за ними аналогичен летнему. Если при этом обеспечивается продолжительность светового дня не менее 12-14 часов, то сохраняется и летняя периодичность внесения удобрений. Если же освещенность и продолжительность светового дня меньше, удобрения вносят не чаще раза в месяц и по возможности с малым содержанием азота.
При содержании растения в прохладном помещении без дополнительного освещения желательно перевести его в состояние покоя, сократить полив и прекратить внесение удобрений.

Возможные проблемы

Светлые или желтоватые листья с зелеными прожилками – это хлороз, который возникает от недостатка железа в почве при переизбытке в ней воды. В такой почве железо недоступно для усвоения растением. Необходимо опрыскивать растение раствором микроэлементов и в дальнейшем регулярно подкармливать смесью с хелированными микроэлементами.

Сохнут, темнеют и опадают листья - при недостаточном поливе и сухом воздухе; при резких перепадах температуры; даже от однократного пересыхания почвы.

Нижние листья желтеют и опадают – скорее всего, на гардению напала белокрылка или паутинный клещ.

Интенсивно растут побеги, цветочных почек закладывается мало – ночная температура ниже 16 градусов, а дневная выше 24 способствуют именно усиленному росту побегов.

Желтеют все листья - при понижении температуры до 14 градусов, при поливе холодной жесткой водой, неправильно подобранной кислотности почвы.
Leisan A. Гуру (2742) 15 лет назад
Гардения жасминовидная: это вечнозеленый кустарник высотой до 180 см. Стебли ветвящиеся, с буроватой и шелушащейся корой. Листья длиной до 8 см, короткочерешковые, широколанцетные или обратнояйцевидные, островатые, к основанию суженные, цельнокрайние, голые, глянцевидные.

Цветет летом. Цветки одиночные или собранные в малоцветковые (3-6 штук) щитковидные соцветия, верхушечные или пазушные. Юбладают сильным приятным ароматом. Окраска в начале цветения ярко-белая, позднее приобретает желтоватый оттенок. Диаметр цветков до 8 см. В комнатах разводят в основном формы с махровыми цветками.

Местоположение

Предпочитает светлое, солнечное, но защищенное от прямых солнечных лучей место. Хорошо растет на окнах южной и юго-западной ориентации. Растение может находиться на открытом воздухе, но перед началом цветения его следует внести в комнату. Зимой гардении содержат при температуре 16-20С, обеспечивая приток свежего воздуха. Почва должна иметь температуру окружающей среды или более высокую.

Освещение

Яркий свет

Полив

Почву держат постоянно слегка влажной, для полива используют мягкую воду комнатной температуры. В период образования цветков растение нуждается в высокой влажности воздуха, поэтому горшок погружают во влажный торф либо ставят на поддон, заполненный водой.

Влажность воздуха

Умеренная

Влажность: дополнительные сведения

Зимой и летом необходима повышенная влажность воздуха, которую создают опрыскиванием.

Уход

С весны до конца лета еженедельно вносят цветочные удобрения из расчета 20г на 10 л воды, без извести. В конце зимы гардению необходимо пересадить и обрезать прошлогодний прирост на 1/3 длины. Это обеспечит лучшее ветвление побегов.

Размножение

Полуодревесневшими черенками, которые стоит брать весной или в конце лета. Черенки укореняют в слабообогреваемой почве под стеклом. У растения, выращенного из черенка нужно прищипывать побеги, тогда куст получится пышным и декоративным. Фитогормоны и нижний подогрев ускоряют этот процесс. Также можно размножать семенами весной.

Пересадка

Растение нуждается в кислой почве. Молодые гардении высаживают в легкую смесь из равных частей листовой, дерновой, хвойной земли, верхового торфа и песка. Со временем почву утежеляют добавляя торф и перегной.

Возможные трудности

Часто случается так, что бутоны, которые густо покрывают кустик и, казалось бы, предвещают обильное цветение, перестают развиваться и один за другим опадают. Чтобы предотвратить это явление, растение во время закладки бутонов нужно обеспечить благоприятный температурный режим, постоянную, без перепадов температуру воздуха в пределах 18-20 гр. днем и 16-18 гр. ночью и особенно аккуратно поливать его, помещение часто проветривать. При резком понижении температуры гардения сбрасывает листья. Если листья становятся белесыми, значит в почве не хватает железа. Поэтому дополнительно 3-4 раза в год в почву вносят растворы микроэлементов.
Наиболее опасные вредители - паутинный клещ, щитовка и мучнистый червец.

✿k@ПеLьK@ LеТ@✿ Высший разум (1808917) 15 лет назад
Это довольно требовательный цветок. Поливать отстоянной кипяченой водой, переодически подкисляя. Свет яркий, но без сильного солнца, грунт во влажном состоянии поддерживать, нужны частые опрыскивания или поставить на поддон с водой через блюдце. Весной и летом удобрять раз в неделю комплексными удобрениями. Раз в две недели поливать либо хелатом железа, либо железным купоросом, так как очень нуждается в железе. Цветет в летний период. Если не будете соблюдать все инструкции, то гардения погибнет.
Источник: мои гардении
Алексей Кузнецов Мудрец (14043) 15 лет назад
поливатьотстоеной подкисленной водой
Светлана Мастер (1712) 15 лет назад
Гардению свою поливайте подкисленной водой (лимонка на кончике ножа на литровую бутылку) , место для нее выбирайте посветлее, особенно в период бутонизации. Еще гардению очень любит паутинный клещ, его видно через увеличительное стекло. Даже зимой для нее проводите профилактику от клеща фитовермом или актелликом.
марина д Гуру (2509) 15 лет назад
Моё растение уже большое и в этом году что-то приболело. Вам дали правильные советы. Только во время цветения надо опрыскивать не попадая на бутоны и цветы. Не любит сквозняков