Вопрос о воспитании...

Большинство из нас с детства слышали от родителей и бабушек " не ходи туда", " не прыгай", "не лезь" и т. д. и т. п. , то есть нас воспитывали методом запрета, иногда объясняя почему запрещают, а иногда и не объясняя.

Из нас выросло то, что выросло. А что из нас выросло бы, если б разрешали и не объясняли?

Естество из запретов.
По-моему тут смысл ни в запретах, а в том как родители эти запреты объясняли. Или они вообще не объясняли (тогда у них вырали непослушные дети-бунтовщики) , или объясняли запугиванием (это чаще всего встречается в российском воспитании) или объясняли с положительной точки зрения.

Нам не удастся никогда создать Мудрецов, если мы будем "убивать" в детях Шалунов.
Мы, взрослые, не понимаем детей, т. к. не понимаем уже больше своего собственного детства (З. Фрейд)
В действительности, "идеальный" ребенок--это тот, кого жестого одурачили (Жанин Шоссгет-Смиржель)

Разбалованное дитя. Драть нада было, как Сидорову козу.
http://www.youtube.com/watch?v=oXXoxB_lj1U
Привет, Дианачка!

Детям запрещать бесполезно, это только усиливает интерес к запретному. Лучше переключать внимание на более безопасные игры).

Нас могло вообще не вырасти