Киномания

После какого события был подписан Договор между Светом и Тьмой в книгах "Ночной, дневнгой ...дозор" Лукьяненко?

После того как Гесер применил заклятье на горе - все темные и люди стали камнями?

Дополнен

это по фильму "и понял гесер что силы света и тьмы рывны и остановил он войну и заключил договор". а в книге?

Долгие годы шла война между силами Света и силами Тьмы, и никто не мог победить. И однажды, когда эта война уже должна была истребить всех людей на Земле, и появилась идея подписать Договор, долженствующий поддерживать Равновесие, пока в сердцах людей окончательно не воссторжествует добро или зло. И была создана Инквизиция, которая должна следить за исполнением Договора...

По-моему, там была какая-то длинная и безрезультатная война между силами Света и силами Тьмы, в которой никто не мог победить, т. к. силы были равны. И чтобы покончить с ней и был подписан договор.

Источник: по памяти

7530 лет назад.. так как вопрос задан 15 лет назад.. значит 7515 лет назад дело было.

Гесер со своим другом применили это заклятье в Последнем дозоре.
а договор был подписан раньше, т к силы темных и светлых равны