Нужно приватизировать квартиру, но предварительно узаконить перепланировку. (См.далее)

Лукрециа Гуру (2878), закрыт 14 лет назад
Из БТИ послали в службу "одного окана". Стоимость их услуг 7 тыс. руб.(Не считая проекта и т.д.)
Обратилась в юридическую фирму. Они обещают договориться с БТИ о том, что мне оставляют прежний план (до перепланировки), и с ним я иду приватизировать. Заплитить БТИ за это нужно 10 тыс.руб. А затем я узаканиваю перепланировку в уже приватизированной квартире.
1. Действительно ли процедура узаканивания перепланировки будет проще в приватизированной квартире?
2. Если я сейчас начну узаканивать через службу "одного окна", то все равно все решится только через суд? (Так мне сказали в фирме)
3. Подскажите, юристы, разумный ли план мне предложили в юридической фирме?
С учетом того, что до конца возможности приватизации осталось менее полугода. Но и сумма в 10 тысяч за старый план тоже не маленькая. Как лучше поступить?
Дополнен 14 лет назад
Мне не говорят, что это незаконно. Сказали, что я напишу заявление в БТИ, в котором обязуюсь узаконить все после приватизации.
Пожалуйста, ответьте на поставленные выше 3 вопроса, кто разбирается.
Лучший ответ
Надежда Кошелева Гуру (3545) 14 лет назад
Вам лучше оформлять все сразу, поскольку избежите дополнительных расходов в связи с узакониваем после приатизации. На мой взгляд, юридическая фирма Вас вводит в заблуждение и не говорит всех возможных последствий. Ни о каком заявлении в БТИ не может быть и речи, этот порядок не предусмотрен законодательством. Они просто договорятся, чтобы техпаспорт Вам оставили старый, а потом узаконивать будете в общем порядке. И пройти Вам придется все то же самое. И проект, и администрацию. Лучше оформить все в порядке предложенным в БТИ, недешево, но потом заплатите больше
ЛукрециаГуру (2878) 14 лет назад
Спасибо за ответ. Переживаю еще из-за сроков. Вдруг оформление перепланировки сильно затянется, а сроки приватизации заканчиваются. И действительно ли судебный порядок этой процедуры неизбежен?
Надежда Кошелева Гуру (3545) Смотря какие сроки Вам обещают в "окне". Если, конечно, не будете укладываться, приватизируйте сначала. ст. 29 ч. 4 ЖК РФ говорит только о решении суда, при условии если не нарушаются права и интересы других граждан, не создается угрозы их жизни или здоровью.
Остальные ответы
fdsfsd fsdf Ученик (102) 14 лет назад
da
fdsfsd fsdfУченик (102) 14 лет назад
da
fdsfsd fsdf Ученик (102) a
Оля К Мыслитель (6076) 14 лет назад
лучше по закону. А платить все равно придется
Татьяна Луговая Мастер (2491) 14 лет назад
Решайте все вопросы согласно законов.
Антонина Шяулене Мастер (1711) 14 лет назад
Процедура узаканивания будет одинаковая что сейчас что после приватизации. Просто если вы сейчас начнете заниматься перепланировкой то можете и не успеть смотря какая у вас перепланировка если вы снесли какой нибудь фанерный шкафчик то это не сложно и не дорого а если вы снесли стены и у вас поменялся метраж то вам нужно заказывать проект и согласовывать его со всеми инстанциями СЭС пожарники газ, затем в Межведомственной комиссии и все это по кругу. В Питере эта процедура занимает 6 месяцев и стоит 70.р через проектную контору плюс расходы во всех инстанциях. Так что смотрите может вам лучше заказать старый план, но дешевле и проще процедура не будет, каждый год услуги дорожают. А если у вас не сложная перепланировка пробуйте узаконить сами.