При Александре I из герба российского государства исчез некий элемент, который был там при его отце. Какой?
неа-Мальтийский крест.
Павел 1 был магистром Мальтийского ордена . Он поместил Мальтийский крест в изображение герба России.
Александр 1 изменил герб России . Хотя русская армия одержала победу в войне с Наполеоном, Александру нравилось всё французкое . Подражая гербу Наполеона он изменил герб России что бы он был похож на Французкий.
1) Убрал Мальтийский крест .
2) Снял цепи ордена Андрея Первозванного .
3) Оставил одну корону ( было 3 ) .
4) Вместо скипедра и державы в лапы орла поместил молнию и лавровый венок .
цепь ордена Андрея Первозванного