Какой или какие главный недостаток демократии?

Николай Чуйков Мудрец (11791), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
В любой, хоть в нашей, если она демократия, хоть не в нашей.)
Лучший ответ
Улыбайтесь_это_всех_раздражает! Мудрец (14286) 15 лет назад
Поскольку демократия есть система свободы, есть система политического релятивизма, для которого нет ничего абсолютного, который все готов допустить, всякую политическую возможность, всякую хозяйственную систему, лишь бы это не нарушало начала свободы, - она и есть всегда распутье; ни один путь тут не заказан, ни одно направление тут не запрещено. Над всей жизнью, над всей мыслью господствует принцип относительности, терпимости, широчайших допущений и признаний. В этом сила, жизнеспособность и одновременно слабость демократии. Демократическая форма правления действительно характеризуется многими недостатками и связана с целым рядом издержек. Платон считал демократию самой коррумпированной после тирании формой правления. Аристотель называл демократию самой низшей из всех законных форм правления, в наибольшей степени склонной перерождаться в тиранию. . Гете писал: "Ничто так не отталкивает, как большинство, ибо оно состоит из кучки сильных лидеров, из плутов, которые приспосабливаются, из слабых, которые ассимилируются, и из массы, которая движется за ними, не имея ни малейшего представления о том, чего она хочет. " Черчилль как-то говорил, что "демократия - ужасная форма правления, если не считать всех остальных" Однако, как справедливо отмечал германский политолог И. Изензее "принуждение к истинной свободе приведет к тому, что в радикальной демократии тюрьма будет называться Libertas".
Источник: тирамису)))
Остальные ответы
Зануда Мастер (2199) 15 лет назад
То - что это не анархия
иван иванов Просветленный (21947) 15 лет назад
в древнегреческой.. западной.. или нашей?))...
Иззат Милованов Мастер (1710) 15 лет назад
Возможно не в тему, вот слова из одной хорошей песенки:

"Заплатил налоги и живи спокойно,
Им похеру на то, живёшь ли ты достойно!
Твоё право - заткнуться и молчать!
Ты ещё не понял? Гони бабки, твою мать!

Здесь, типа демократия,
На самом деле царство!
Я так люблю свою страну
И ненавижу государство"
Гоша Дымов Мастер (2254) 15 лет назад
При демократии наверх всплывают те, кто по жизни мало что умеет, пример - Явлинский ничем себя не проявил, ничего не создал, а всё подаёт надежды ...Жириновский ...прочие .
Юрий Хинский Мыслитель (8653) 15 лет назад
Главный недостаток демократии в том, что проблемы государства вынуждены решать люди, очень мало в этом разбирающиеся.
А достоинство - в том, что ошибку при выборах очень легко исправить.
Ольга Карабашина Оракул (55042) 15 лет назад
Существует только для тех, кто имеет деньги и преследует всех остальных.
Пересвет Гуру (3497) 15 лет назад
То что голос проститутки приравнивается к голосу доктора наук
Pulich Просветленный (25194) 15 лет назад
Долгий процесс принятие единого решения.
+широкая зона ответственности.
Аленка-Сгущенка:) Мастер (1491) 15 лет назад
основным недостатком демократии считаю то, что избиратели голосуют в массе не по профессиональным качествам, а по принципу нравится/не нравится ("голосуй сердцем" - помните идиотский лозунг? )

Поэтому многие нынешние политики в демократических странах это в первую очередь не профессионалы, а актеры от политики. Некрасивое лицо, неудачная манера держаться могут катастрофически повлиять на популярность политика, будь он хоть суперпрофессионалом.

Основной недостаток демократии - пассивность населения. Большинство людей в любом обществе, как правило, это консерваторы, которые хотят сохранить имеющееся больше, чем достигнуть нового. При демократии - они определяют развитие общества в бОльшей степени, чем при иных, более авторитарных формах правления.

Показательно, что страны З. Е. добились своих основных успехов в течение 17-19 вв. , когда там был либо абсолютизм (Франция, Германия) , либо олигархия (Англия) . Последние же 100 лет - время триумфального шествия демократии по континенту - время их постоянного угасания.

Вспомните, в сер. 19 в. , чтобы надавить на Китай (получить от Цинов разрешение на продажу китайцам опиума) Англии понадобилась лишь небольшая флотилия канонерок. Т. с. и со столь же небольшими силами америкосы проделали с Японией. Представить сейчас такое невозможно. Почти весь Запад, при невмешательстве России и Китая, не может справиться с Афганом и Ираком. Раньше на них хватало сил одной Англии.

Исчё - демократия жёстко связана с размерами страны, и ещё жёстчее - с этно-культурными различиями у её населения. Класический вариант демократии - греческий полис, который редко превышал по кол-ву населения неск. тыс. человек. Афины с 40 тыс. граждан были исключением. Полисы Греции и Италии сами так и не смогли создать ничего путного. Их союзы были аморфны и объединить их смогла лишь очень не демократичная (олигархическая) власть Рима. А когда Рим захватил ещё и Восток - управлять этим стало можно только с помощью монархии (сначала в виде принципата, а затем - домината) .

В сухом остатке - демократия для слабаков Если мы хотим быть сильными - монархия. Если богатыми - демократия. Фишка в том, что лишь в первом случае у страны есть перспектива (утрирую - но что поделаешь? )

http://forum.proua.com/index.php?showtopic=806
John Doe Мудрец (16555) 15 лет назад
Я хотел сказать тоже самое, что и Юрий Хинский!
Al Гуру (3844) 15 лет назад
Самый главный недостаток демократии то, что этой демократии не существует вовсе. Это миф.
Андрей Богунов Искусственный Интеллект (317740) 15 лет назад
Иногда парламент власть и призидент напоминают лебедя рака и щуку из басни Крылова как в Украине.
www.mozaikav.ru Мыслитель (7682) 15 лет назад
В том, что ее нет в идеале, у нас тоталитарное государство и другое врятли будет, быдло рулит.
Laziz Baratov Мудрец (13708) 15 лет назад
в свое время, когда была начата перестройка, на западе умные люди сказали: демократия для вас (бывш. СССР) - фашизм. Демократия - удел богатых стран! и они 100 раз правы!
Александра Елозина Мыслитель (5454) 15 лет назад
Абсолютно согласна с А!. Как говорится"а был ли мальчик... "
c.s. Мыслитель (6464) 15 лет назад
Пренебрежение правами меньшинств.... Не только сексуальных, естественно.
Николай Просветленный (45059) 15 лет назад
на бедных плюют
петр петровМудрец (13632) 15 лет назад
"Бедные" сами на себя плюют, прежде всего!