Почему ласточка вьет гнездо в доме у людей , а не в лесу

Ну есть ещё береговушки... ни в каком доме гнёзд не вьют (ласточки вообще их не вьют-они гнёзда лепят)
А под крышами скорее всего просто удобно и просто прилеплять гнездо. ровные стенки, всякие стропила и прочие конструкции как дополнительная опора. Опять же готовая крыша над головой и течёт меньше чем крона дерева например.
Опять же высота удобная.
Мне кажется как-то так:)))

комары жирные рядом с людьми, откормленные)))

Не в доме у людей, а под "крышей". Гнездо ласточки на дереве видали?
А тут и крыша над головой и хищников отсутствие ( за исключением кошек) , да и с едой не напряг - вне конкуренции. Мухи то же к людям поближе )))))
А вобще дом, на котором селяться ласточки, считаеться счастивым.)))

ласточки стараются жить в городе ведь они почти не встречаются с хищьниками, чуствуют себя спокойнее

не знаю