Ка в Древнорусской Руси называли богатырский шлем?

Ращектаев Знаток (383), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Сократ Мыслитель (6077) 17 лет назад
Я охреневаю, просто в цирк ходить незачем! "Древнорусская Русь" - это, как сказал по другому поводу товарищ Сталин, вещь посильнее, чем "Фауст" Гёте! "Шалом" - вообще-то "привет" на иврите. А шлем на Руси именовался "шелом", "шишак", были и иные названия...
Остальные ответы
Roneth Мастер (1422) 17 лет назад
Шлемный шлем в Древнерусской Руси звался шелом. Отсюда "ошеломить" иначе "ошелОмить" т. е. оглушить ударом по шлему.