В своей сущности...Человек добр или зол?

Спасибо всем:) Ученик (88), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Светлана Танцырева Просветленный (26209) 15 лет назад
Уже в древности была глубоко осмыслена идея непреодолимой связи добра и зла.

Старинная китайская притча рассказывает о юноше, который обратился к мудрецу с просьбой взять его к себе в ученики с тем, чтобы наставить на путь истины.

— Умеешь ли ты лгать? — спросил мудрец.

— Конечно, нет! — ответил юноша.

— А воровать?

— Нет.

— А убивать?

— Нет.. .

— Так иди, — воскликнул учитель, — и познай все это. А познав, не делай!

Что хотел сказать мудрец своим странным советом? Ведь не то, что надо окунуться в зло и порок, чтобы обрести истинное понимание добра и постигнуть мудрость. Наверное, ради обретения мудрости юноша не должен был научиться лицемерить, ловчить, убивать. Мысль мудреца была иная: кто не узнал и не пережил зла, тот не может быть по-настоящему, деятельно добр.

Известная поговорка гласит: «Благами намерениями выложена дорога в Ад» .
Тем более что, как правило, эта дорога начинается в собственной душе.

Бесчисленное множество людей уверяют, что они добрые. Но делают очень много зла. Просто злой мало может сделать. Люди видят, что он злой и остерегаются его. А вот добрые - чего только они ни творят. О, они кровожадны! (Э. М. Ремарк “Чёрный Обелиск”)

Зло паразитирует на добре. Не будет добра - не будет и зла, но наоборот очень даже! Добро станет процветать без зла! Только добром его называть не будут.

Каждый из нас стоит либо на стороне зла, либо на стороне добра. Любой человек, семья, род, нация - собственно, как и весь мир - могут быть на стороне добра или на стороне зла.. .

Как-то на рассвете,
Третьего числа,
Встретил дорый человек -
- Человека зла.

Добрый взял гранатомет,
Бах и нет козла.
Сразу видно что добро
Посильнее зла.

Несмотря на то, что нашей изначальной природе присуще доброе начало, мы более склонны делать злые вещи. Хотя голос совести говорит нам делать добро для других, у некоторых людей даже этот голос упрашивает делать все для собственного блага.
Источник: Кто не узнал и не пережил зла, тот не может быть по-настоящему, деятельно добр...
Остальные ответы
Марфа Оракул (55719) 15 лет назад
все мы разные. Без Бога тяжело быть не злым!
человек на луне Гуру (3611) 15 лет назад
просто эгоистичен. понятия зла и добра для меня не существует
Бум Дум Мастер (1225) 15 лет назад
Добро и зло - вредные понятия, навязанные и внедрённые в человеческий интеллект извне. Человек изначально и не добр и не зол
bill Мастер (2248) 15 лет назад
Когда не было зла человек был нейтрален от этих понятий потому что их не знал
Dead_by_april Мастер (1089) 15 лет назад
больше наверн зол... .
каждый за себя... .
выживает сильнейший.. .
ыыы.. . воть конкуренция и злость берется наверн
Алла Азовцева Мастер (2138) 15 лет назад
по-моему- добр... а злость уже развивается чуть позже...
ИЛМАРС АБУЦИНЬШ Мудрец (14855) 15 лет назад
Человек добрейшее существо, когда ничего не боится и только страх делает его зверем.
OnJe. Мыслитель (6513) 15 лет назад
человек зол.... но любит добро - когда его делают другие.)
Источник: где то здесь прочел ...
Gentle Fox Профи (681) 15 лет назад
Добро - Зло -------------Видишь баланс? Он должен быть всегда! !
Нарушение баланса - и есть зло! )

Бывает так что убийца кокойнибудь мочит-мочит людей и глазом то не моргнёт, а видит у котёнка лапа сломана... плачет втихаря.
Тож самое у добрых. Мент честно работает, взяток не берёт, а домой приходит жену-сына-дочь изобьёт как сидорову козу.. .

Всё это баланс!)
Екатерина Некрасова Профи (600) 15 лет назад
в сущности добр. но в ком-то добро затаилось так далеко, что его бывает сложно разглядеть))