Что в Укране обозначает выражение "дуля с маком"?
Это давно забытое название булочного изделия название которого со временем какой-то идиот стал использовать как синоним словосочетания -а.... вам
Аналог русского высказывания"Фиг тебе". На самом деле дуля с маком - это булка, посыпанная маком, не пирожок, т. е. без начинки. Когда среди пирожков попадается такая булка, говорят - а у меня дуля с маком!
обозначает то же самое, что и в России "кукиш", но уже без мака
То же, что и Шарик Матроскину на печке рисовал: вигвам ))
Дуля с маком - в древней Руси это эконом вариант калача. Катали тонкую колбаску из теста, посыпали маком, скручивали в узел, напоминающий фигу. Весило такое лакомство в три раза меньше самого калача и служило лакомством для детей