Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто такие люмпены?

Дарья Шингиреева Ученик (222), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
po100lit Гуру (4949) 14 лет назад
термин, введённый Карлом Марксом для обозначения низших слоев пролетариата. Позднее «люмпенами» стали называться все деклассированные слои населения (бродяги, нищие, уголовные элементы и другие) . В большинстве случаев Люмпен — это лицо, не имеющее никакой собственности и живущее случайными заработками.
Остальные ответы
Footbolyastro Мудрец (14946) 14 лет назад
«люмпенами» стали называться все деклассированные слои населения (бродяги, нищие, уголовные элементы и другие) одним словом отребье.. . А характер у них может быть абсолютно разным. Вопрос в вашем отношении к ним.
Владимир Швецов Мыслитель (6679) 14 лет назад
Один из видов люмпенов -бомжи.
zaЙka Мастер (1976) 14 лет назад
Слово "люмпен" происходит от немецкого lumpen - лохмотья. К люмпенам относят людей, опустившихся на "дно" общественной жизни - бродяг, нищих, бомжей. Как правило, это выходцы из различных социальных слоев и классов. Увеличение численности этой группы (люмпенизация населения) опасно для общества, так как она служит питательной средой для разного рода экстремистских организаций.
Ольга Кардо Просветленный (32403) 14 лет назад
Деклассированные элементы. Челкаши. Гавроши. Оборванцы. Маргиналы.

У Курского вокзала
Стою я, молодой.
Подайте мне червонец,
Червонец золотой -

так описал нагловатого люмпенчика Окуджава.

Сейчас по словарю определение дам.. .

ЛЮМПЕН (разг.) . Деклассированный слой людей (преступники, бродяги, нищие) , а также (разг.) , человек, принадлежащий к такому слою.
(С. И. Ожегов, Н. Ю. Шведова - Толковый словарь русского языка)

МАРГИНАЛЫ И ЛЮМПЕНЫ

Эти слова всем известны из школьных уроков истории, так обычно более удачливые люди называют своих сородичей, которым в жизни повезло меньше, – представителей низшей прослойки общества. Но так уж ли они близки друг другу – люмпен и маргинал?

Толковые словари и того, и другого характеризуют практически одинаково, как людей, утративших связь со своей социальной средой, ставших в ней изгями. Однако с этой позиции люмпеном или маргиналом может оказаться кто угодно, в зависимости от того, какое общество взять за точку отсчёта. Поэтому требуется уточнение.

Слово «маргинал» происходит от латинского marginalis – «крайний, находящийся на краю» . Маргинал – это тот, кто находится между двумя непримиримыми культурами, не относясь при этом целиком ни к одной из них, и принимающий при этом некоторые характерные черты от обеих.

В экономике есть похожий (только фонетически) термин с французским прононсом: «маржинальный» , связанный с понятием margin – «маржа, прибыль, разница между покупной и продажной ценой; минимум, нижняя грань» .

Ну, а слово «люмпен» – и вовсе числится разговорным. Это сокращение от немецкого выражения, использовавшегося в марксистской теории, – Lumpenproletariat, где Lumpen– «рвань, лохмотья» , а proletariat – «пролетариат» . Люмпен-пролетариат – это нищие, бродяги, преступники и прочие отбросы общества. Итак, заключаем: слово люмпен не тождественно слову маргинал, хотя и имеет с ним много общего.

http://www.newslab.ru/blog/236276

ОСТОРОЖО: ЛЮМПЕН-ИНТЕЛЛИГЕНТЫ!

ЛЮМПЕН-ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ
1) та часть интеллигенции, которая утратила (или не приобрела) качеств подлинно интеллигентных людей (высокая общая, профессиональная и политическая культура, гуманизм, народность, гражданственность, жертвенность, трудолюбие и т. д.) ; 2) та часть Люмпенов, которая пополняется за счет бывших интеллигентных людей (См. Бич) .

(Толковый словарь обществоведческих терминов. Н. Е. Яценко. 1999)

http://www.slovarnik.ru/html_tsot/l/l7mpen-intelligenci8.html
Милина Ненормальная Ученик (160) 8 лет назад
хорошо а колхозник который работает сам на себя на своей земле и не работающий в найме и не буржуй и не аристократ тогда кто
Олеся Профи (525) 7 лет назад
бродяги, нищие, уголовные элементы и другие асоциальные личности.