Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что значит вчк

влад гайворонский Ученик (93), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Vjacheslav Goryainov Гений (84549) 15 лет назад
Всероссийская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем (ВЧК) (с АВ 1918 - "...по борьбе с контрреволюцией, спекуляцией и преступлениям по должности") - орган государственной безопасности Советского государства.

ВЧК была образована при СНК постановлением от 7 ДК 1917. Первоначально на ВЧК возлагались розыск, пресечение и предупреждение преступлений против Советской власти. Ведение дел, расследование и передача дел в Ревтрибунал поручались Следственной комиссии при Ревтрибунале.

23 ФВ 1918 в объявлении ВЧК было заявлено, что комиссия будет применять чрезвычайные меры (вплоть до расстрела на месте) в отношении контрреволюционеров, дезертиров (для борьбы с ними создавались заградительные отряды) , саботажников, шпионов, спекулянтов и др. злостных врагов революции. Декрет СНК от 5 СН 1918 подтвердил право ВЧК применять чрезвычайные меры к лицам, причастным к заговорам, мятежам, к белогвардейским организациям. 1 ЯН 1918 был расстрелян Протопопов А. Д. Постановлением ВЦИК от 17 ФВ 1919 особые полномочия ВЧК были ограничены территорией, объявленной на военном положении. Кр. того, на ВЧК возлагались важные поручения: борьба с топливным кризисом, с эпидемиями.

В 1918 были созданы местные органы ВЧК: губернские, уездные (упразднены в 1919), пограничные, транспортные, фронтовые и армейские ЧК. В этом же (1919) году Рязанской ЧК был расстрелян Булыгин А. Г. "за реакционную политику в 1905 г. "; был арестован (1919) и умер в Бутырской тюрьме (1920) Шипов Д. Н. Затем военный контроль и фронтовые ЧК были объединены в единый орган - Особый отдел ВЧК. Корпус войск ВЧК и боевые отряды местных ЧК контролировал Реввоенсовет республики. К к. 1918 сложилась разветвлённая система органов ВЧК.

Председателем коллегии ВЧК был назначен Дзержинский Ф. Э. , 31 ЯН 1918 председателем ЧК по продовольствию и транспорту был назначен Троцкий Л. Д. В к. Гражданской войны органы ЧК пополнились новыми работниками. В 1920 на работу в органы ЧК поступил Ягода Г. Г. , в 1921 - Берия Л. П. В 1921 был расстрелян Дубровин А. И. В ДК 1921 "в связи с переходом к мирному строительству" ВЧК была преобразована в Государственное политическое управление (ГПУ) при НКВД РСФСР, при этом функции ГПУ ограничивались политическими задачами. Декрет о таком преобразовании вышел 6 ФВ 1922. 28 АВ 1991 произошла отставка правительства и роспуск коллегии КГБ.