Кто знает, что по-японски означает "АиОи"?

Юрий Рыков Гуру (2676), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Екатерина Мудрец (11633) 15 лет назад
Японская литература не дает нам вплоть до XX в. образа платонической любви. Образцом же прочного супружества является, как правило, лишь престарелая чета, но никак не окруженная многочисленными потомками. Прекрасна сама по себе такая пара, прожившая вместе до глубокой старости. Одной из наиболее распространенных поэтических метафор подобного супружества служат сосны-близнецы, растущие из одного корня. Такие сосны называются по-японски "аиои", что означает "рожденные и стареющие вместе". Стволы этих сосен одинаково устремлены ввысь, они одинакового обхвата, они стоят тесно друг к другу, без зазора, но кроны их все же не сплетаются, и один ствол не обнимает другой.
Максим ГладилинУченик (133) 6 лет назад
У Татьяны и Сергея Никитиных есть великолепная песня, которая так и называется, где они очень круто об этом определении спели.
Остальные ответы
jura korotenkich Знаток (425) 15 лет назад
тоже самое что по русски ёперный театр.
Марина Михайловна Мудрец (10978) 15 лет назад
Черт знает. Аои-синий, и зеленый тоже. Аиои не знаю.
Песенка есть; Аои тори-котори, надзе-надзе аои
Аои мио табета
Синяя птица-птичка, почему-почему синяя?
Синюю ягоду съела.
И так же про белую и красную
Источник: сын учил японский в школе. Никак не могу забыть.
Rambalac Просветленный (26511) 15 лет назад
あいおい【相生】(аиои) 〔1;9;52〕
1) совместное произрастание;
~する а) вместе расти; б) см. あいおい【相老】(~する);
相生の松 двуствольная сосна;
2) близнецы.

あいおい【相老】(аиои) 〔1;9;51〕
супруги, прожившие вместе долгую жизнь (вместе состарившиеся) ;
~する вместе жить и вместе состариться.