Смертелен ли укус обыкновенной гадюки( из средней полосы) ?

Пользователь удален Ученик (190), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Рыжая Мудрец (10619) 15 лет назад
Яд обыкновенной гадюки имеет гемолитическое действие, и смертность от укуса действительно менее 1 процента. Группа риска - аллергики, маленькие дети (чем ближе укус к крупным сосудам или голове, тем хуже) , а так - болеть будет здорово, отек, синячище, но проходит за неделю-другую. Большая нагрузка на почки, поскольку сам яд и продукты распада именно почками выводятся. Укол сыворотки лучше не надо - очень велика вероятность аллергического шока. Гадюки вообще редко кусают, для этого их надо хватать руками или наступить. При укусе как можно скорее и как можно больше спустить крови из ранки - советую сжать зубы и надрезать укушенное место на глубину миллиметров пяти, но это эффективно не позднее 1-3 минут после укуса. Ртом не отсасывайте, обеспечены проблемы с деснами и больными зубами, действуйте как медсестра, когда кровь из пальца берет ( с нажимом поглаживать конечность по направлению к ранке) . Жгут НЕ накладывать. Пить побольше жидкости (безалкогольной, пожалейте почки) , принять на всякий случай антигистамин, поменьше двигаться. Вообще если Вы здоровы, то к врачу можно не обращаться, тем более наша "скорая" может так напортачить.. . Если есть хронические заболевания почек и печени - придется обратиться. Несколько дней самочувствие будет весьма паршивым, это наверняка.
Источник: биолог-полевик.
Остальные ответы
Граф де Валль Искусственный Интеллект (633685) 15 лет назад
Конечно.
Если с сывороткой промедлишь, запросто ласты склеишь, особенно если сердце слабое.
Наталья Новикова Мыслитель (7826) 15 лет назад
Для маленьких детей и людей со слабым здоровьем.
Konstantin Roller Знаток (410) 15 лет назад
Смертелен надо в течении короткого времени в вести сыворотку.
Дмитрий Мудрец (10625) 15 лет назад
Ну я думаю что для взрослого здорового мужика - нет. А кто послабже, женщины, дети, то да.
lexx Мудрец (11109) 15 лет назад
Практически нет. Весной яд покруче .
Hitman* Мастер (1616) 15 лет назад
Только если организм предрасположен к аллергическим реакциям, смертность от её укусов если я не ошибаюсь менее одного процента!
Александр Кобылинский Знаток (430) 6 лет назад
Вот вытяжка из текста

"Она относится к ядовитым змеям и создает эндогенный яд, который убивает добычу, а также подвергает ее предварительной обработке. Во время опасной ситуации, яд также используется для защиты, но обычно змея кусает нападающих без впрыскивания яда. Например, для больших противников, таких как лисица или кабан, яд практически безвреден.

Когда она кусает человека, то можно наблюдать аналогичные симптомы как при укусе осы. На месте укуса образуется отек, покраснение. Дальше появляются тошнота и рвота. В дальнейшем это может привести к одышке, легким кровотечениям и судорогам. Тем не менее, существует масса случаев, когда человек не чувствовал ничего после ее укуса."

По сути она не опасна для человека. Чтобы он умер, нужно чтобы гадюка укусила его 7 раз. А это довольно проблематично, как понимаете. Поэтому не стоит паниковать, если она укусит, не дай Бог, конечно же.

Вот источник: https://fermerss.ru/2018/08/12/obyknovennaja-gadjuka/