Вот вытяжка из текста
"Она относится к ядовитым змеям и создает эндогенный яд, который убивает добычу, а также подвергает ее предварительной обработке. Во время опасной ситуации, яд также используется для защиты, но обычно змея кусает нападающих без впрыскивания яда. Например, для больших противников, таких как лисица или кабан, яд практически безвреден.
Когда она кусает человека, то можно наблюдать аналогичные симптомы как при укусе осы. На месте укуса образуется отек, покраснение. Дальше появляются тошнота и рвота. В дальнейшем это может привести к одышке, легким кровотечениям и судорогам. Тем не менее, существует масса случаев, когда человек не чувствовал ничего после ее укуса."
По сути она не опасна для человека. Чтобы он умер, нужно чтобы гадюка укусила его 7 раз. А это довольно проблематично, как понимаете. Поэтому не стоит паниковать, если она укусит, не дай Бог, конечно же.
Вот источник:
https://fermerss.ru/2018/08/12/obyknovennaja-gadjuka/