Можно ли собрать семена Настурции?

О Мастер (1881), закрыт 15 лет назад
Когда и как это правильно сделать? Хорошо ли всходят потом?
Лучший ответ
Ирина Мыслитель (9337) 15 лет назад
Конечно можно! И нужно. Собирают их, когда они станут уже достаточно крупными, потом они опадают на землю, хотя ещё и зелёные. Это значит, что они уже достаточно созрели. Семена подсушивают на воздухе, в теньке, разложив в один слой. Хранить лучше в бумажных пакетиках. А ещё зелёные семена настурции маринуют и используют в кулинарии как каперсы!
Остальные ответы
✿k@ПеLьK@ LеТ@✿ Высший разум (1808929) 15 лет назад
Семена у настурции крупные, заключены в толстую защитную оболочку. Созревают семена на растении не одновременно, по мере отцветания цветков (через 40-50 дней после того, как опали лепестки) .
Всхожесть семян сохраняется 3-4 года.

Созревшие семена-«горошины» настурции самопроизвольно опадают, поэтому при желании собрать семена будьте внимательны. Снимайте семена по мере созревания (из зелёных они становятся белёсыми, легко отделяются от цветоножки) .
Если семена в большом количестве не нужны, то для продления обильного цветения отцветшие цветки нужно регулярно удалять.

Непосредственно в грунт семена настурции сеют мае, предварительно замочив их на сутки в воде. Набухшие семена высаживаю в сад гнездами: по 3-4 семени в каждую лунку.
Прорастают семена настурции через две недели.
galina sonina Мастер (1306) 15 лет назад
Когда отцветут цветы и созреют семена, можно собрать, высушить и на следующий год сеять, если сделаете все правильно на следующий год снова будете с цветами.
Ирина Бойченко Гуру (4539) 15 лет назад
я собираю каждый год уже много лет и сажаю и прекрасно всходят, но цвет может отличаться ( оранжевый и желтый совпадают, а вот красный и вишневый не совпадает и цветет чаще оранжевым)
Sergey Trofimov Мыслитель (6300) 15 лет назад
Собирать можно, только надо успеть, пока они не упали на землю и только черные семена - это признак, что они вызрели и дадут хорошие всходы.