Как восстановить аттестат о среднем образовании? Или получить дубликат?

Директор школы, в которой я училась, сказала, что нужно давать заявление в милицию об утере аттестата. По-моему это полнейшая чушь Подскажите что нужно сделать Заранее спасибо!

Удиректора школы взять копию, все данные оригинала в школе сохранены

Не чушь!
У меня два года назад такая же история была!
Я подавала заявление в милицию об утере аттестата. Они мне какую-то бумажку дали, и с ней я уже поехала в школу писать заявление.
дубликат выдали только на следующий год, одновременно с выпускниками... так как корки высылают в школу в конце мая, раз в год, точно по количеству выпускников.

В школе действительно в архиве хранятся сведения о вашем обучении, и дубликат выдать должны, но вы должны дать объявление в газету, что ваш старый аттестат считать недействительным ( серию и номер можно узнать в той же вашей школе. А насчет милиции - если не было кражи остальных документов -то пишется заявление об утере.

в школу которую заканчивали обратиться, у них в архиве должна информация храниться... восстановят

Запросите в школе, которую оканчивали. Вам выдадут аттестат с пометкой "Дубоикат"