проконсультируйте пожалуйста действия работников милиции...

Люда М езенцева Мудрец (10694), закрыт 14 лет назад
я частный предприниматель-меня небыло на месте, работал сын (17.5 лет) подошли двое-представились как работники РВД ине напягаясь распросили сына-почему он тут работает.
-а мама платит зарплату? а сколько? а тебе не трудно? (а мой олух возьми и скажи как на духу что я работаю с 4-х вечера а мама до 4-х. ну и если что меня может подменить Саша (подругин сын-15 лет) в смысле они с Сашей через день работают вечером.. (это торговая палатка -пиво. напитки чипсы и всякая мелачёвка) когда я приехала они мне тоже представились и типа щас часто поступают жалобы в прокуратуру что не платят реализаторам зп. ну и мы типа ходим проверяем .правда ли или нет ну не только Вас но и др., но всё зафиксировали типа для отчёта... ну и я теперь хочу спросить -неужели я совершила преступление? и что меня могут наказать? (тут проконсультировалась у одного работника милиции-так он говорит что могут штраф впаять до 2000тыс. (живу на Украине) и чем мне это чревато? и как поступить? посоветуйте
Лучший ответ
Fil Ученик (225) 14 лет назад
Согласно ст. 173 КЗоТ прием на работу лиц моложе 15 лет не допускается. В исключительных случаях для подготовки молодежи к производительному труду допускается прием на работу лиц, достигших 14-летнего возраста, обучающихся в общеобразовательных учреждениях, образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования, для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда здоровью и не нарушающего процесса обучения, в свободное от учебы время и только с согласия родителей, усыновителей или попечителя.
Запрещаются переноска и передвижение несовершеннолетними тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы, которые составляют для юношей от 16 до 18 лет 16,4 кг; для девушек того же возраста - 10,25 кг (для лиц от 15 до 16 лет установлены предельные нормы груза в два раза меньше соответствующих норм для подростков в возрасте от 16 до 18 лет) . Работники в возрасте от 16 до 18 лет не должны назначаться на работы, заключающиеся исключительно в переноске или передвижении тяжестей весом свыше 4,1 кг (работники от 15 до 16 лет - свыше 2 кг) . Лица моложе 18 лет не могут привлекаться к работам, выполняемым вахтовым методом, а также к работам по совместительству. Лица моложе 18 лет не могут быть привлечены к ночным и сверхурочным работам, а также к работам в выходные дни (ст. 177 КЗоТ) . Для работников, не достигших 18 лет, устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени, составляющая не более 36 часов в неделю для лиц в возрасте от 16 до 18 лет и не более 24 часов в неделю - для лиц в возрасте от 15 до 16 лет и учащихся в возрасте от 14 до 15 лет, работающих в период каникул. Для несовершеннолетних предусмотрены льготы и при установлении норм выработки.
Лицам моложе 18 лет установлена большая, чем взрослым работникам, продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска. Она не может быть менее 31 календарного дня. При этом отпуск может быть использован несовершеннолетними в любое удобное для них время года (ст. 178 КЗоТ) .
Труд несовершеннолетних, допущенных к сдельным работам, оплачивается по сдельным расценкам, установленным для взрослых работников, с доплатой по тарифной ставке за время, на которое продолжительность их ежедневной работы сокращается по сравнению с продолжительностью ежедневной работы взрослых работников. К числу гарантий, обеспечивающих охрану трудовых прав несовершеннолетних, относится запрещение принимать их на работы, связанные с обслуживанием денежных или товарных ценностей, а также заключать с ними специальные письменные договоры о полной материальной ответственности.
Остальные ответы
Levchenko Vadim Мастер (1090) 14 лет назад
Без предел он и в Африке Без предел.
Mirigli Знаток (250) 14 лет назад
как я понимаю тут возможно следующее:
1. сбор информации для пополнения бюджета - чем больше у вас работников, тем больше вы должны государству за них денег. какой длительности их рабочий день никому не интересно, результат один - выплаты по нескольким статьям за каждого из них. в годовых отчетах это должно отражаться
2.с другой стороны - 17,5 лет не возраст, имел право врать на все 100
да и подписи у него никто не спросил ни за что. следовательно чего заморачиваться?
скорее всего криминал, но тут уже могут быть и гос структуры и "свободные художники"
сыну напомните : молчание - золото, которое не пришлось никому отдать
Люда М езенцеваМудрец (10694) 14 лет назад
да нет,вот именно что он им говорил они зафиксировали-и попросили расписаться ,что он и сделал,и разве мы виноваты что живём на Украине?
Mirigli Знаток (250) они возраст его спрашивали? В любом случае - скучно было, вот и развлекал товарищей. А вообще по закону имеет право работать только реализатор, у которого есть договорное соглашение с работодателем. Не напрягайтесь раньше времени. Берегите нервы А про Украину я не писала. Я вот в Молдове - тут своих "чудес" выше крыши
ZANUDKA Гуру (2671) 14 лет назад
Трудно что-либо сказать.. . У вас на Украине разве законы есть..?? Мне кажется ваши оранжевые их уже давным давно растоптали...
-риммочка- Профи (641) 14 лет назад
для этого существуют журналы проверок (он должен быть всегда у вас). без соответствующего документа и без росписи их в этом журнале они не имеют права на проверки.