Как рассматриваются дела, связанные с большими базами данных на компьютерах?

свои Мудрец (10291), закрыт 17 лет назад
Например, об оплатах каких-либо услуг. Фирма (или госучреждение) подают иск о недоплате другой фирме (орг-ции). При этом вся информация о внесении плательщиками сумм хранится на компьютере. Как в таком случае можно сделать экспертную оценку, и кто ее будет делать? Распечатать данные - соберется несколько коробок с бумагами. Изучать на экране компьютера - для этого эксперт должен изучить программную среду...
Лучший ответ
Виталий Клокун Мудрец (14360) 17 лет назад
Управление "К" в МВД НЕ СУЩЕСТВУЕТ !!!осталось небольшое направление в УСТМ, да и то хиленькое очень....
Вопрос связан исключительно с судебным разбирательством! А в этом случае назначается судебная экспертиза и специалист по данному профилю произведет оценку и напишет для суда целый трактат с выдержками из программы или базы данных с общими выводами, суммами и т.д.
Остальные ответы
Маска Гуру (3441) 17 лет назад
Есть такое управление в МВД "К" - вот оно и разбирается, к нему обращаются все спец. службы и мы (ФСБ) и ФСО и ССО, ССБ, ГУВД, и т. д. по мере надобности.
Питерский Гуру (4079) 17 лет назад
Вопрос какой-то странный. Назначается экспертиза. Есть эксперты, которые проводят исследование цифровых носителей информации, в том числе могут разобраться в базах данных. И не надо все это распечатывать. Этих экспертов специально учат работать с базами данных, с бухгалтерскими программами и прочим ПО.