Самый высокий действующий вулкан на Земле.

Ирина Каршина Гуру (2800), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Condorita Высший разум (633314) 15 лет назад
Вот к чему приводит копирование ошибочных текстов с Интернета...
Сколько раз я уже здесь писала (и сколько еще буду писать) - Охос-дель-Саладо это ПОТУХШИЙ ВУЛКАН, и к тому же не самый высокий даже среди потухших. Самый высокий потухший вулкан - Аконкагуа.

А вот страна названа верно. Самый высокий вулкан (действующий и очень активный) расположен в Чили. Это Льюльяльяко. Его высота 6723 метра.

Про Охос-дель-Саладо: Вулкан считается потухшим, так как на протяжении всей истории наблюдений за ним не было зарегистрировано ни одного извержения.
И в Вики есть ошибка - ведь Аконкагуа тоже вулкан. Но именно Аконкагуа - высшая точка Южной Америки, а Охос-дель-Саладо - высшая точка Чили. Видите разницу? Между континентом и страной. :))))

А вот списки (действующих!! !вулканов) по высоте:
Льюльяльяко 6723
Сан-Педро 6159
Котопахи 5897
Мисти 5821
Орисаба 5700
Попокатепель 5455
Сангай 5230
Толима 5215
Ключевская Сопка 4750
Рейнир 4392
Тахумулько 4217
Мануа-Лоа 4170
Камерун 4070
Эрджинс 3916
Тейде 3818
http://geo-tur.narod.ru/Interesting/Object/vulc1.htm

И пользоваться надо сайтами, которые делали географы, а не Вики, в которой каждый пишет, что вздумается.
Источник: прежде чем копировать что-то из Инета, недурно бы географию подучить. А то не очень удобно как-то
IrimaИскусственный Интеллект (138436) 15 лет назад
вот хорошо вам умным, геогрфию изучаете, а каждый дурак в своем деле профи ))) вот и вы наверго георафию вулкана на месте изучали, а мы так по инету... но иногда по историческим местам туристами отдыхаем...
Condorita Высший разум (633314) А я и есть географ (но не вулканолог, а озеровед). Вулканы видела отнюдь не по ТВ или Инету, а просто на Камчатке. :))))
Остальные ответы
Пользователь удален Мыслитель (5547) 15 лет назад
Самый большой действующий вулкан в мире Мауна-Лоа (4169 метров) расположен на Гавайях в середине Тихого океана. Занимаемая им площадь - 120 на 60 километров. Поток лавы этого вулкана покрывает почти 6000 квадратных километров. Еще выше расположен вулкан Охос-дель-Саладо (между Чили и Аргентиной) . Его высота 6878 метров. Самый высокий действующий вулкан в Европе - Этна (3340 метров) . Он находится на острове Сицилия (Италия) ; последнее извержение произошло в 1960 году.
Ирина КаршинаГуру (2800) 15 лет назад
Умный человек или не станет отвечать на "тупой" вопрос, или не станет навязчиво называть вопрос тупым. Лучше задать вопрос (пусть даже для кого-то он "тупой", ведь обзывающий ну никак по званию не меньше профессора вулканологии), чем взять на себя клеймо нетактичного "якобывсезнайки". Но спасибо, что не поленились ответить, хотя Вам для этого пришлось включить не знания, а кнопку компьютера!
Irima Искусственный Интеллект (138436) 15 лет назад
САМЫЙ ВЫСОКИЙ ДЕЙСТВУЮЩИЙ ВУЛКАН
Охос-дель-Саладо на границе Чили и Аргентины является самым высоким из действующих вулканов в мире; его высота составляет 6887 м.

САМЫЙ БОЛЬШОЙ ВУЛКАНИЧЕСКИЙ КРАТЕР
Самым большим кратером обладает вулкан Тоба к северу от центральной части Суматры, Индонезия, площадь его 1775 км2. Это потухший вулкан, последний раз он извергался около 75 000 лет назад.

САМЫЙ БОЛЬШОЙ ДЕЙСТВУЮЩИЙ ВУЛКАН
Мауна-Лоа, Гавайи, США, имеет длину 120 км и ширину 50 км, а потоки лавы занимают на острове площадь более 5125 км2. Его общий объем составляет 42 500 км, из которых 84,2% находятся ниже уровня моря. С
1843 г. он извергался в среднем раз в 3,6 г. , но с 1984 г. молчит.

Самый высокий действующий вулкан в Европе - Этна (3340 метров) . Он находится на острове Сицилия (Италия) ; последнее извержение произошло в 1960 году.

Самый высокий действующий вулкан в Россия на Камчатке Ключевская Сопка. Ее высота 4750 м
CondoritaВысший разум (633314) 15 лет назад
Вот Инет....Охос-дель-Саладо считается потухшим вулканом....
Андрей Бохан Ученик (107) 6 лет назад
По моему мнению самый высокий реально действующий, активный вулкан Котопахи (на самом деле правильное его название на русском Котопакси) последнее извержение было в 2015 году. Когда я поднимался на его вершину в 2018 году из кратера активно шел газ. Вулканы Льюльяльяко и Сан-Педро из списка выше, может по географическим канонам действительно считаются действующими, но первый извергался в 1877 году, а второй в 1960-м. Выводы делайте сами.