Доброго времени суток. в аквариуме пенится вода.
в аквариуме пенилась вода, решили поменять .
аквариум вымыли с содой, камешки прокипятили,
после вода стояла в аквариуме неделю, рыб не запускали фильтр не включали .
запустили двух сомиков (до этого они жили в предыдущей воде)
через два дня вода опять начала пениться .
что делать и в чем причина?
вылить воду а сомиков в унитаз!?
перестаньте кормить их мылом
причина подобных вопросов - неправильный запуск аквариума.. .мало было просто воду передержать неделю....вы ее не обогатили, потому как фильтр был выключен....а кипячением только усугубили ситуацию...
для того чтобы получить толковый ответ на свой вопрос - нужно и вопрос задать правильно....объем аквариума?? ?его возраст?? ?количество и фракция грунта?? ?количество (по видам отдельно) рыб, моллюсков и прочих гидробионтов?? ?количество (и по видам) живых растений?? ?или у вас только пластик?? ?какое стоит освещение (количество и мощность ламп, продолжительность светового дня)?? ?режим подмен воды и сифонки дна?? ?режим кормления рыб и чем кормите???.хех.. .и еще можно многое выяснять прежде чем дать исчерпывающий ответ и правильные рекомендации...
остались вопросы (вернее появилась куча новых ))) )??? обратитесь в аквариумное сообщество "Аквариум дома" http://my.mail.ru/community/akva-xobbi здесь всегда помогут и подскажут
александр комендантов вам правильно ответил
Первая причина неправильный запуск аквариума.
К запуску он должен готовится целый месяц, включить фильтр, водонагреватель и дать оборудованию поработать недельку. Через неделю посадите растения и оставьте аквариум в покое еще на 2 недели, за это время растения переболеют и начнут жить своей жизнью, , на фильтрующем материоле поселится колония полезных бактерий и он станет биологически активным, что полезно для растений и рыбок. Грунт надо чистить при живых растениях не чаще 1 раза в месяц. Кормить рыбок высококачественными кормами
(замороженная дафния, мотыль) , сухой только как добавка. От сухого корма сильно портиться вода. Рыбок надо кормить взрослых 1 раз в день. подростков 2 раза в день, следя за тем чтобы корм съедался за 2- 3 минуты. Один день рыбок не кормить.
Рыбок после установки нового аквариума запускают не раньше чем через месяц.
А чего же фильтр не включаете? ! Он работать должен обязательно. Чтобы вода не пенилась надо сифонить грунт, очищая его от остатков корма и разлагающихся остатков растений. Попробуйте подсаливать воду из расчета 1грамм на литр воды. Соль подавляет рост микроорганизмов. В фильтр, в качестве наполнителя, положите активированный уголь (таблетки) , в сочетании с другими материалами. Возможно у вас сильное освещение. Уменьшите мощность ламп. Возможно, в ваш аквар попадают прямые солнечные лучи, - отсеките их плотной занавеской или экраном из темной бумаги или ткани. Через пару недель все должно наладиться. Удачи.