Как бороться с камнем на зубах у маленькой собачки!
Вариантов много. Главное - не допустить зубного камня на зубах или быстро его снимать, иначе собака останется без зубов уже годам к трём.
1. Чистка зубов собачьей пастой и мягкой детской щёткой или специальной собачей. Паста обычно приятного вкуса, поэтому не требует смывания. Если собака не капризная, приучается к процедуре за несколько раз. Чистатить нужно каждый день или хотя бы через день.
2. Есть такие таблетки, называются СТОМАДЕКС 100, таблеток штук десять, используются курсом. Маленькую таблетку клеите на десну под верхней губой и ждёте, пока она растворится.
3. Используйте достаточно часто, но в меру, жевательные косточки для очистки зубов - они плотной вязкой консистенции и хорошо снимают налёт с зубов.
4. Хороший профессиональный корм, например Роял Канин, отлично снимает налёт с зубов собак. Крокеты имеют слоистую структуру, наподобие язычка, и зубам требуется усилие, чтобы проникнуть внутрь. В процессе зубы механически очищаются.
Лучше все эти способы комбинировать.
Зубные камни необходимо регулярно удалять ватным тампоном, пропитанным трехпроцентным раствором перекиси водорода или специальным инструментом. Существует также совершенно безболезненный способ удаления зубного камня при помощи ультразвука. Ветврач может проделывать эту не слишком сложную процедуру один раз в год.
Профилактика: желательно в ежедневный рацион собаки включать специальные кости и печенье для профилактики образования зубного камня (их выпускают фирмы-производители собачьих кормов) . Предотвращает образование камней также сухой гранулированный корм.
Фитотерапия
Отвар бузины черной, листьев земляники лесной, ромашки аптечной, шалфея лекарственного. Показаны Фитомины для зубов.
Диетотерапия
Корма Hill's Рrescriрtion Diet Canine t/d и t/d Mini.
Удаление зубного налета при помощи лечебного корма
Для удаления зубного камня и зубного налета у собак рекомендуется лечебный корм Рrescriрtion Diet Canine t/d.
Уникальной особенностью этого лечебного корма является то, что он содержит в своем составе специально обработанные, упругие природные пищевые волокна, которые способствуют лечению и профилактике оральных заболеваний у собак. Диета Рrescriрtion Diet Canine t/d отличается от других кормов тем, что ее гранулы крупнее и не раскалываются сразу после раскусывания, а упругие пищевые волокна разбухают и разрушаются во рту медленно. При попадании зубов животного в кусочки этого сухого корма, они очень бережно и эффективно очищаются от зубного налета этими волокнами. При приеме этого корма вероятность образования зубного налета и камня снижается на 45–50%.
Мне вет посоветовал смешивать 1-1 воду и лимонный сок, и раз в день чистить зубы собаке.
Мелким собачкам очень важен правильно сбалансированный рацион. Иначе у них нарушается обмен веществ, состав слюны также изменяется, и на зубах начинает откладываться зубной камень. Надо откорректировать питание, сократить до минимума углеводы. Никаких сладостей и подачек со стола.
Здесь описано и как чистить и как снимать камень samoyed.com.ua/forum/index.php?topic=18.0