А вот вопрос про мочу? Кто знает?

Кицунэ Гуру (4520), закрыт 14 лет назад
Почему иногда моча мутнеет? Цвет нормальный, но мутная? Может быть это какое-то распространенное отклонение, а я не знаю...
Лучший ответ
Матильда Просветленный (37380) 14 лет назад
Свежевыпущенная моча у здоровых лиц обычно прозрачная, при стоянии она может помутнеть за счет выпадения солей. Как правило, мутность мочи, вызванную солями, нельзя оценивать как обязательно патологическую, так как появление их в большом количестве может зависеть от характера питания, реакции мочи, объема диуреза.

Вместе с тем, если у одного и того же лица мутность мочи за счет солей наблюдается часто, необходимо исключить наличие мочекислого или оксалатно-кальциевого диатеза. У здоровых людей может выделяться опалесцирующая моча после приема пищи с большим содержанием липидов (алиментарная липурия) .

При патологических состояниях мутность мочи может быть обусловлена клеточными элементами, бактериями, слизью, присутствием жира.
КицунэГуру (4520) 14 лет назад
"...мутность мочи может быть обусловлена клеточными элементами, бактериями, слизью, присутствием жира..." - вот эта часть ответа особенно доходчива :-)).
Спасибо большое за развернутый ответ, если бы я еще хоть что-нибудь из него поняла бы!
А напишите мне, пожалуйста более просто,а то информации много, жаль, пропадет...
МатильдаПросветленный (37380) 14 лет назад
Моча в норме прозрачна. Мутность может быть вызвана бактериями, эритроцитами, клеточными элементами, солями, жиром, слизью. Причины помутнения, как правило, устанавливаются с помощью простых методик:

* при нагревании или добавлении щёлочи исчезает мутность, вызванная уратами
o при добавлении уксусной кислоты исчезает мутность, фосфатов
o при добавлении соляной — обусловленная выпадением и оксалатов
* Если муть исчезает при добавлении спирта или эфира, это может указывать на присутствие в моче жира.
* Муть, связанная с наличием гноя, не исчезает ни от нагревания, ни от добавления кислот, а добавление щёлочи вызывает образование густой стекловидной массы.

Более точно причины помутнения позволяет установить микроскопическое исследование мочевого осадка.
Остальные ответы
Татьяна Постникова Мастер (1989) 14 лет назад
Белок в моче, надо анализ сдавать и смотреть
КицунэГуру (4520) 14 лет назад
Белок - это хорошо или плохо? От чего он в моче вдруг появился?
Белок в моче - это плохо. Но по мутности, цвету и на глаз это никто не определяет. Нужен лабораторный анализ. А мутная она может быть по разным причинам - инфекции, соли, воспаления, и т.п.
лена миронова Искусственный Интеллект (109969) 14 лет назад
анализы покажут. может белок, может оксалаты.
S.T.A.L.K.E.R. Ученик (183) 14 лет назад
Если что-нить пьёшь, тёмное, например томатный сок, моча может юыть мутная, иногда если ударишься этим местом, моча темнеет от крови, а вот я пью воду и иногда она бывает у меня белая.
Stairway Просветленный (30732) 14 лет назад
причин много соли, гной, бактерии, лимфа, кровь, слизь
Максим Грабчук Мастер (2116) 14 лет назад
От продуктов питания зависет
Мужик Просветленный (32304) 14 лет назад
ты че - разливаешь ее по бутылкам? Мутнеет - ну и пущай. А Если тебе на продажу - сси через марлю.
Анатолий Сергеевич Максимов Мыслитель (5386) 14 лет назад
Это зависит от того что Вы кушали, нервничали или были всегда спокойны, уравновешены. От этого ваша урина может быть одним или другим цветом
КицунэГуру (4520) 14 лет назад
Вот как раз в последнее время я много нервничала, а ем вроде бы все то же самое, только намного больше яблок - сезон - яблочный террор! Неужели от нервов может даже моча помутнеть? Кошмар! А еще я начала пить афобазол, от него-то ведь не может быть?
Осторожно наступая Просветленный (27466) 14 лет назад
По разным причинам: много эпителия, соли, белок. Нужно сделать микроскопию осадка в лаборатории.