У меня начел позвонок барахлеть, не хочу пока принимать уколы или, медикаменты. Знаю турник помогает, а что еще?

Иван Влас Знаток (351), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Салам Алейкум Искусственный Интеллект (107135) 14 лет назад
физиотерапия, плавание, йога и беречь позвоночник. Выяснить, не показана ли вам мануальная терапия.
Тяжести не таскать.
Начинать надо с исправления позы, в которой Вы работаете и отдыхаете. Работать наклонившись - нельзя, надо или приседать, или стоять прямо, а стол и стул подогнать по высоте. Стол должен быть наклонным! Экран ноутбука - тоже!
Сумку замените на рюкзак.
Не делать резких движений, правильно поднимать тяжести (приседать, держа спину прямо, нести груз впереди себя ближе к туловищу; тяжелые вещи лучше переносить на плече) , предварительно разогрев мышцы;
тем, кто выполняет сидячую работу: водители, кабинетные работники - чаще менять положение тела;
сидя на стуле или на кресле, нужно опираться на спинку не менее, чем тремя точками;
спать на жесткой постели. Мягкие матрасы бывают причиной многих заболеваний позвоночника, поскольку при лежании на них позвоночник изгибается. Помните, если утром вы ощущаете хоть какой-то дискомфорт в пояснице, значит, матрас опасно мягок!
Двигаться надо правильно. Посмотрите сайт
http://spinet.ru/public/6pravil1.php
h ttp://spinet.ru/public/6pravil1.php
Йога исправляет осанку и снимает мышечные зажимы, но не в узел завязываться, а простая. Хороший комплекс на [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Если от упражнения хуже - его делать нельзя
Очень полезно вытяжение позвоночника. Например, висеть на турнике по нескольку раз в день. Делать это следует ежедневно, даже когда нет боли. После вытяжения минут 10—15 надо полежать на спине.
ПРОВЕРЬ СЕБЯ!
Состояние мышц, участвующих в создании осанки, легко определить следующим тестом. Встаньте прямо. Поднимите одну ногу, согнутую в колене, и попытайтесь удержать ее в таком положении ровно 30 сек. Если это вам удалось, значит, ваши мышцы в среднем тонусе. Это неплохо. Ну а если вы смогли удержать тело в подобном положении 60 секунд и даже больше, ваши дела идут просто отлично!
Второй тест. Встаньте спиной к стене. Плотно прижмите к ней икры, бицепсы бедер, ягодицы, саму спину и затылок. Если это вам удалось и вы не почувствовали боли в связках из-за излишнего напряжения, это очень хорошо. Значит, ваш скелет сформирован правильно. Если же нет, продолжайте тренировки и пробуйте данный тест ежедневно. Кстати, именно такой должна быть ваша осанка при ходьбе! Пытайтесь запомнить ощущение правильной осанки, чтобы потом воспроизвести его не только на улице, но и за обеденным столом!
Если надо сидеть
• Сиди неподвижно не дольше 20 минут.
• Старайся вставать как можно чаще. Минимальная продолжительность такого «перерыва» - 10 сек.
• Сидя, как можно чаще меняй положение ног: ступни вперед, назад, поставь их рядом, потом, наоборот, разведи и т. д.
• Старайся сидеть «правильно» : сядь на край стула, чтобы колени были согнуты точно под прямым углом, идеально выпрями спину и, если возможно, сними часть нагрузки на позвоночник, положив прямые локти на подлокотники.
• Периодически делай специальные компенсаторные упражнения.
1. Повисни и подтяни колени к груди. Сделай упражнение максимальное число раз.
2. Прими на полу стойку на коленях и вытянутых руках. Старайся максимально выгнуть спину вверх и потом как можно сильнее прогнуть ее вниз.
Облегчить боль при ходьбе и подъеме больного поможет пояс штангиста или жесткий поясничный корсет.
Источник: Врач
Остальные ответы
NORD-W69 Профи (747) 14 лет назад
в первую очередь бассеин. у меня у самого спину прихватывает.
Евгеньевич Оракул (58030) 14 лет назад
Только бассейн и ничего другого.
Андрей Енютин Искусственный Интеллект (203942) 14 лет назад
в общем помогает . однако вначале на турнике вам должны помогать иначе может оторваться попа:) ) но если заболело сильно боль надо снимать таблетками т. к. это воспалительный процесс. (напроксен, вольтарен) . кроме того у мужчин необходимо проверять простату т. к. очень часто бывает что больной думает что это спина а там ...все по другому: (((
ПАК-МЭН Профи (645) 14 лет назад
С мануальной терапией надо быть очень и очень осторожным.
Можно получить после нее инвалидность.
В моем случае, например, профессиональные невропатологи и ортопеды строго-настрого запретили любую мануальную терапию.
А так, конечно, гимнастика, массаж, бассейн, ортопедические матрасы.
А вообще, сходите сначала к профессиональным врачам и пройдите хорошее обследование. Если случай серьезный, то не стоит так уж бояться уколов и медикаментов.
Анатолий Сергеевич Максимов Мыслитель (5386) 14 лет назад
У вас сжат межпозвоночные диски, медики говорит или будут говорить когда вы к ним пойдете о том что они у вас стерлись или стираются в лучшем случае. Лучше всего приготовить зверобойное масло раздвинуть позвонки и втереть.
Черная кошка Мудрец (19797) 14 лет назад
Хороший костоправ, турник, легкая гимнастика и бассейн вам в этом помогут.
Источник: Личный опыт