Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

А вы знаете кто такие отаку? х)

Dee Parker Ученик (115), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Недопустимый псевдоним удалён Просветленный (31935) 14 лет назад
Отаку: крайне увлечённые японцы

«Отаку» («otaku»; おたく, オタク) – это японский термин для обозначения людей, буквально одержимых какими-либо интересами и хобби, в особенности это касается любителей аниме, манги и видеоигр.

Этимология

«Отаку» дословно переводится с японского как «ваш дом» и используется для уважительного обозначения дома других людей или семьи («otaku», お宅; «o-» - уважительная приставка, «taku» - дом) . Современная сленговая форма, которая записывается хираганой как おたく, катаканой – как オタク (или, реже, ヲタク), и ещё реже – с помощью ромадзи, появилась в 1980-х гг.

Впервые в аниме этот термин в его первоначальном смысле был упомянут Линн Минмей (Lynn Minmay), персонажем «Гиперпространственной крепости Макросс» («Super Dimensional Fortress Macross», 超時空要塞マクロス; 1982 г.) . В качестве обозначения определённой группы людей термин «отаку» впервые появился в серии работ юмориста и эссеиста Акио Накамори (Akio Nakamori) «Исследование «отаку» («Otaku» no Kenkyū», 『おたく』の研究; 1983 г. ) , которые выходили в лоликон-журнале «Manga Burikko». Также с конца 1970-х гг. аниматоры Харухико Микимото (Haruhiko Mikimoto) и Сёдзи Кавамори (Shōji Kawamori) между собой использовали термин как форму вежливой речи.

Ещё одним источником термина «отаку» являются произведения Мотоко Араи (Motoko Arai), творившей в жанре научной фантастики. В своей книге «Заблуждения о Японии» («Wrong about Japan») Питер Кэри (Peter Carey) опубликовал интервью с писательницей, художницей и летописцем вселенной «Gundam» Юкой Минакава (Yuka Minakawa). В ходе интервью Минакава подтвердила, что Араи использовала термин в своих романах (в качестве уважительной формы) , а читателя уже переняли его для себя.

Остальные ответы
Имя Фамилия Гуру (3876) 14 лет назад
Я скажу простыми словами. Отаку- это Фанат.

К примеру анимешники называют себя не фанатами, а отаку, хотя смысл практически один и тот же
Надежда Никитина Ученик (200) 14 лет назад
Отаку-это безбашенные люди помешанные на аниме! Такие как Я!!! Няяя!!!
ежик_в_тумане Мастер (1111) 14 лет назад
на самом деле, это слово имеет негативный оттенок, что-то типа гика.