Основные параметра биполярного транзистора: Коэффициент усиления по току, Напряжение коллектор-эмиттер, а так же максимальный ток коллектора. На схемах эмиттер всегда со стрелочкой.
В данном случае максимальный ток коллектора должен быть больше тока лампочки, иначе транзистор выйдет из строя. А ток коллектора можно рассчитать по формуле: h21(коэффициент усиления) помножить на ток базы.
Для подобных экспериментов лучше всего взять какой-нибудь КТ805АМ, он держит ток коллектора до 5 ампер.
Но лучше включить лампочку в цепь коллектора, а транзистор поставить на радиатор. А вообще рекомендую поэкспериментировать ставить лампочку в цепь коллектора и эмиттера по очереди, и смотреть как меняется яркость лампочки при разных включениях.

KibeR_ShuriKМыслитель (6828)
12 лет назад
Какой-нибудь низковольтный NPN транзистор не подскажете? 100-200 мА, с граничной частотой не менее 2-3 ГГц(!). Питание 5V. h21э - чем выше, тем лучше.
Желательно, импортный и TO-92/TO-220/совместимый.
Ужасно сложно выбирать по граничной частоте. Сплошняком 100-250 МГц.
насколько я понимаю работают так..
На коллектор подается питание, база контролирует подавать или нет питание на емиттер (в зависимости от силы тока на базе открывается канал между емиттером и коллектором ) правильно..? Но в чем собственно заключается суть npn \ pnp перехода ?? типо одни из них при подаче питания на базу открывают канал, а другие наоборот разрывают.. ?проясните пожалуйста ..!
да, и как с помощю такого китайского мультиметра измерить npn переход ? что он должен показывать? что то я сую туда разные транзисторы, он все три ноля показывает...
Ну и конечно какие характеристики транзисторов, как подобрать нужный..?
Для примера вот такая задачка, есть 12в которые подаются на коллектор, емиттер подключен к лампочке, к базе подключен подстроечный резистор (тойсть ток на базу можно контролировать) . Какой транзистор нужен в таком случае ??