что делает и кто такой врач-отоларинголог?

маеврпвпа авпуыроа Ученик (97), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Rozeg Профи (987) 14 лет назад
Отоларинголо́гия — это ветвь медицины, которая специализируется на диагностике и лечении уха, горла, носа, а также патологий головы и шеи. Практикующие врачи по данной специальности называются отоларингологами. Часто используется сокращение ЛОР (от слова «ларингооторинолог») .
Термин происходит от греческого слова ωτολαρυγγολογία (ото = ухо в родительном падеже, ларинго = гортань/горло в родительном падеже, логия = наука) , и дословно означает науку об ухе и горле. Полный вариант термина — ωτορρινολαρυγγολογία (оториноларингология) , также включает слово рино = нос в родительном падеже.
Источник: википед
Остальные ответы
Виктория Александровна. Мудрец (16626) 14 лет назад
Ухо- горло- нос-вот это он и смотрит
Светик Гуру (2865) 14 лет назад
ну да это Лор, он ваше горло, ваше ухо и носи лечить будет.. . Хороший врач, . один из главных кстати...
Людмила Крючкова Гуру (4714) 14 лет назад
Отоларинголог - ЛОР, ухогорлонос!
Елизавета Скибинская Гуру (2688) 14 лет назад
"Достаю я острый скальпель и на горло напрвляю
я всегда больному гланды очень быстро удаляю" - это пример деятельности ЛОР врача
вообщем ЛОР вра чспециализируетс яна лечении заболеваний уха, горла и носа

Ольга Рубанова Ученик (188) 7 лет назад
ЛОР - (от ото..., греч. rhís, родительный падеж rhinós — нос, lárynx, родительный падеж láryngos — гортань горло и.. .логия) , ларингооторинология (ЛОР) .

Это медицинская клиническая дисциплина, изучающая причины возникновения, лечение и профилактику заболеваний уха, носа и горла (глотки, гортани, трахеи) и пограничных с ними областей.

Объединение в одну дисциплину отологии, ринологии и ларингологии обусловлено анатомической близостью и функциональной связью изучаемых органов, частой взаимозависимостью их заболеваний и некоторой общностью методов исследования.

Из общей оториноларингологии выделились в качестве самостоятельных специальностей: аудиология (от лат. audio — слушаю) , изучающая причины, профилактику, лечение, коррекцию и компенсацию глухоты и тугоухости; фониатрия (от греч. phone — звук, голос) , изучающая физиологию и патологию голосообразования, а также предупреждение и лечение нарушений голоса; отиатрия (от греч. ús, род. падеж otós — ухо) , занимающаяся изучением и лечением патологии уха, и др.