Почему термос долго держит тепло?
Нет потери энергии за счёт теплопроводности (вакуумные стенки колбы) и за счёт излучения (зеркальная колба).
Между двойных стенок термоса -вакуум. Тепло отводится по воздуху (воздух - это теплопроводник) . А т. к. там воздуха нет, то и тепло нечему отводить, кроме самих стенок. А стенки делаются из материала, плохо проводящего тепло.
Там зеркальные стенки, которые не дают теплу уходить....
В термосе двойные (иногда, наверное и тройные) стенки, между ними находится воздух и, соответственно, тепло/холод не так быстро взаимодействуют с внешним миром. По-этому жидкость в них дольше сохраняет тепло/холод.