Как зависит скорость диффузии от температуры плотности и почему?

Чем ниже скорость, тем ниже скорость диффузии. Молекулы при пониженных температурах замедляют движение, при высоких - самое быстро движение.

Чем температура выше тем молекулы движутся быстрее, а значит и диффузия происходит быстрее. Диффузия-это явление проникновения молекул одного вещ-ва между молек. другого. Чем плотнее вещ-во, тем труднее в него проникнуть.