Что такое "забрало"?

? ? Знаток (312), закрыт 14 лет назад
В плаче ярославны есть строка
"Далеко в Путивле, на забрале
Ярославна - полна печали
Как кукушка, плачет на юру"
Дополнен 14 лет назад
Вы идиоты?Как Ярославна может на подвижной часте шлема стоять?
Дополнен 14 лет назад
Ну хорошо,вы не идиоты тогда))Но метафора непонятная...бежить по лезвию бритвы - это значит опасно...а стоять на забрале - это что значит тогда?
Лучший ответ
White Rabbit Искусственный Интеллект (313575) 14 лет назад
Забрало — то же, что забороло (3): Ту Игорь князь высѣдѣ изъ сѣдла злата, а в сѣдло кощіево. Уныша бо градомъ забралы, а веселіе пониче. 22. Ярославна рано плачетъ въ Путивлѣ на забралѣ, аркучи: О вѣтрѣ, вѣтрило! Чему, господине, насильно вѣеши? 38. Ярославна рано плачетъ въ Путивлѣ на забралѣ, аркучи: Свѣтлое и тресвѣтлое слънце! Всѣмъ тепло и красно еси: чему, господине, простре горячюю свою лучю на ладѣ вои? 39

Забороло — верхняя часть крепостной стены, где находились защитники; укрытия на верхней части стены, защищающие обороняющихся воинов (1): Ярославна рано плачеть Путивлю городу на заборолѣ, аркучи: О Днепре Словутицю! Ты пробилъ еси каменныя горы сквозѣ землю Половецкую. 38—39.

То есть она попросту на крепостной стене стоит ...И никаких метафор и бритв :-)
Источник: Словарь Слова о полку Игореве: http://feb-web.ru/feb/slovoss/ss-abc/ss2/ss2-0951.htm
Остальные ответы
Анжелика Кан Мастер (1983) 14 лет назад
это такой щиток, который одевают на лицо рыцари
Spathi Искусственный Интеллект (225088) 14 лет назад
Забрало это подвижная часть шлема, обычно закрывающая лицо. . Во время боя его закрывают, для защиты. В остальных случаях оно открыто, так как мешает.

Как может стоять? Ну когда говорят что он "бежит по лезвию бритвы", он же тоже реально по нему бежать не может, правда? Метафоры всё это. А "Идиота" Достоевский написал.
[Соб@к Limited Inc.] ** Оракул (58671) 14 лет назад
Забрало - это то, что закрывает хлебало (ст. слав.)
heksa Ученик (195) 14 лет назад
в старинном вооружении это часть шлема опускаемая на лицо..