Портретная съемка на сони и на никоне

я не очень сильна в терминологии, но вот как называется вид фото, когда, допустим, лицо ч-ка четкое, а фон размытый. портретная съемка? у следующих моделей есть такая функция?

Sony DSC-W230
Компактный и стильный фотоаппарат Sony DSC-W230 чрезвычайно прост и удобен в эксплуатации, но при этом обладает мощными техническими возможностями: 12,1 мегапикселей, 4x оптический зум, 30 мм широкий угол, 3-дюймовый ЖК-экран. Кроме того, Sony DSC-W230 позволяет получать высококачественные изображения с использованием таких "умных" функций как Smile Shutter, фокусировка по лицу, Optical SteadyShot и Intelligent Scene Recognition.

Nikon Coolpix S620
Стильный компактный фотоаппарат Nikon Coolpix S620 удивит своих пользователей ультраскоростным стартом! Время включения устройства составляет всего 0,7 секунд, а это значит, что ни один яркий момент вашей жизни не будет упущен! 12 млн. пикселей, широкоугольный объектив с 4-кратным увеличением, режим автоматического выбора сюжета, - все это гарантирует снимки наилучшего качества. Nikon Coolpix S620 также обрадует любителей портретов, ведь он оснащен специальной интеллектуальной системой съемки.

Функция то может и есть, но вот красивый портрет вряд ли получится. Причина маленькая матрица, и не очень большие фокусные расстояния. Если хочешь мыльницей снять такой портрет то нужен ультразум (не самый дешевый и желательно с ручными настройками) , тогда эффект маленькой матрицы немного скомпенсируется очень большим фокусным расстоянием. И тогда на улице с приличного расстояния при очень хорошем освещении и условиии что фон не очень близко к модели получится такое размытие. А вот чтобы условий получения такого эффекта было меньше нужна зеркалка (и желательно светосильный фикс).

Источник: в моих фотографиях можешь посмотреть как размывает канон S5

Приличный портрет с размытым фоном можно сделать только зеркалкой. А что бы так же сделать указанными мыльницами надо быть большим мастером фотографии! К тому же размытие фона зависит от ФР объектива, от диафрагмы, и от расстояния расположения фона.

все "умные" функции придумывают для тех, кто не хочет думать при съемке, любым компактом проблематично снять хороший портрет, оптика слабоватая