что такое аргумент в алгебре

Сергей Кошелев Ученик (105), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
КоР(_)лЕВ"а _ МыЛь:них Пузы)рей! Ученик (126) 14 лет назад
1. Аргумент функции — переменная величина, от которой эта функция зависит. Например, для функции f(x)=x²+1 аргументом является x. Другой пример: g(a,b)=a+b+|a–b| — функция двух аргументов a и b.

2. Аргумент комплексного числа z=a+bi — такое число φ (обозначение arg(z)), что cos φ=a/sqrt(a²+b²), sin φ=b/sqrt(a²+b²). Например, аргумент числа 1+i равен π/4, годится также значение 5π/4. Если аргумент лежит в интервале (–π, π], то его называют главным и обозначают Arg(z).
Источник: Ответы@майл