Как вычислить число нейтронов

Ириша Знаток (309), закрыт 15 лет назад
Как вычислить число нейтронов,только не надо писать формулы....а объясните на примере:это я знаю-Nn=Ar-Z,а как на примере....одного я не понимаю-что бы вычислить число нейтронов нужно вычислить относительную атомную массу,а что бы вычислить относительную атомную массу нужно вычислить число нейтронов...я запуталася....
Лучший ответ
Вадим 1 Мастер (2325) 15 лет назад
Атомная масса минус заряд ядра (равный номеру в таблице Менделеева)

Например
Франций, 87 элемент, значит в ядре 87 протонов и на орбиталях 87 электронов. Атомная масса 223, значит нейтронов 223-87=136
Атомная масса практически вся приходиться на ядру атома (электроны слишком легки).
Остальные ответы
White Rabbit Искусственный Интеллект (313578) 15 лет назад
Что-то одно нужно знать - тогда можно вычислить второе :-)
Михаил Бармин Просветленный (35297) 15 лет назад
Масса Атома складывается из протонов, электронов, нейтронов. Электроны примерно в 2000 раз меньше протонов по массе, поэтому из массы всего атома (АТОМНАЯ МАССА надо вычесть число протонов+НЕЙТРОНЫ