сочинение на тему Описание картины Васнецова Богатыри)????

ЛЕРочка Ученик (41), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Максим Харин Ученик (194) 15 лет назад
В. Васнецов. "Богатыри" (сочинение по картине)

Виктор Михайлович Васнецов — знаменитый русский художник-передвижник, автор жанровых картин, лирических и монументально-эпических полотен на тему русской истории, народных былин и сказок. Одним из наиболее известных произведений Васнецова является картина "Богатыри". все права защищены 2001-2005 Художник изобразил на картине трех былинных богатырей — Илью Муромца, Добрыню Никитича и Алешу Поповича. Они стоят в конном дозоре, оберегая Русь от нашествия врагов-кочевников. Каждого из персонажей картины Васнецов наделил характером, каждому придал индивидуальные черты. Вот в центре Илья Муромец, в кольчуге и шлеме, вооруженный' железной палицей, копьем и щитом. Из-под рук зорко всматривается богатырь в степные просторы. Могуч Илья Муромец, могуч его вороной конь. Справа от Ильи — любимец русского народа Добрыня Никитич. Он одет очень нарядно: у него узорчатый шлем, шитые сапоги, сверкающие доспехи, червленый щит, меч. Богатырь нетерпеливо сжимает рукоятку меча: быть бранной потехе! Слева от Ильи самый младший из трех богатырей — Алеша Попович. Юный богатырь держит наготове лук, снаряженный стрелой. Но не только воин Алеша Попович — на боку у него гусли. В краткие минуты отдыха Алеша радует побратимов веселыми звонкими песнями. В образе трех богатырей Васнецов воплотил извечную мечту русского народа о непобедимом и справедливом защитнике. Множество былин сложено об Илье Муромце, Добрыне Никитиче и Алеше Поповиче. Каждый, кто читает их, по-разному представляет себе героев-богатырей. И только огромный талант Виктора Михайловича Васнецова позволил нам как бы воочию увидеть мужественных бесстрашных богатырей, образы которых с такой художественной силой воплощены в русском фольклоре.
Остальные ответы
Ave Marie Ученик (136) 15 лет назад
Картина внушительных размеров и содержания. Сила, могучесть Руси (огромные богатыри и кони - наша армия сильна и т. д. . Святое для России число три - богатырей три. Просторы наших земель изобразил художник не только на заднем плане полотна, но и в жесте среднего богатыря - он осматривает панораму (явно смотрит в даль) . Что-нить в этом духе - развейте тему. Ну и конечно по правилам русского языка:))
Источник: из головы
Сергей Белый Знаток (478) 8 лет назад
В степи остановился богатырский разъезд — три воина, три народных героя: Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алеша Попович. Тот, кто смотрит из-под ладони, — Илья Муромец. Это старший среди богатырей. Алеша держит наготове лук и стрелу. Добрыня меч булатный вынимает. Не враги ли там, впереди, притаились? Картину «Богатыри» Васнецов писал двадцать пять лет. И лишь в 1898 году она была выставлена для обозрения. С тех пор прошло много лет, но и сейчас не перестаешь восхищаться богатырской силой всадников, стерегущих русскую землю. За спинами богатырей — покрытые лесом холмы. Небо облачное, осеннее. Ветер гонит тучи, колышет пожелтевшую траву. О присутствии ветра говорят и взлохмаченные гривы коней, их хвосты. Обращаешь внимание на богатырского коня Ильи Муромца. Конь косит глазом. Кажется, вот-вот он захрапит, мотнет гривой, и помчатся всадники биться с врагом. Илья в боевых рукавицах. На нем шлем булатный, кольчуга. С правой руки Ильи мощно свисает булава. За левым плечом его — щит, в руке — копье. Веришь, что эти люди защитят родную землю от врагов. Но пока, по-видимому, особой угрозы всадники не чувствуют. Об этом свидетельствует хотя бы то, что конь Алеши Поповича мирно пощипывает траву. . Эта картина как будто связывает нас с поколением наших прадедов, учит уважительно относиться к собственной истории, воспитывает в нас чувства патриотизма, любви к родине.
Saske Uixa Знаток (422) 8 лет назад
На картине Виктора Васнецова «Богатыри» изображены три русских богатыря, о которых складывали былины на Руси – Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алеша Попович. Герои земли русской запечатлены, судя по всему, в момент, когда, обходя дозором границы, они остановились, чтобы осмотреться. За их могучими спинами, над холмами, собираются тучи, олицетворяя угрозу со стороны врагов. Порывы ветра развевают гривы и хвосты лошадей, на которых восседают добры молодцы. В природе чувствуется тревожное ожидание. Чувствуется тревога и во взглядах двоих богатырей, Ильи и Добрыни.

Герои русских эпосов, былин – люди выдуманные. Но они очень похожи на людей обычных, они не великаны и не монстры, у них в руках нет никаких спасительных волшебных предметов, а только обычное оружие. Наши богатыри олицетворяют лучшие качества русского народа: его патриотизм, готовность к любым испытаниям, мужество и волю к победе. А то, что героев трое, должно говорить о том, что только вместе можно одолеть любого противника. Несмотря на то, что каждый из героев способен справиться с кем угодно, и об этом как раз говорится в былинах, все-таки художник показывает, что сила наша – в единстве.

Илья Муромец – главный среди троих. Он вышел из народа, из крестьянской семьи. Тридцать лет и три года накапливал он силищу свою богатырскую. За его плечами – огромный опыт и славные победы. Он уже не молод, но полон сил. Он мудр, как старец. Решителен, непобедим. Илья широк в плечах, а весу в нем – гораздо больше 100 килограммов. От сурового взгляда Муромца любой задрожит. Зорко вглядывается он в даль. Он вооружен тяжелой булавой и копьем. Крепко сидит он в седле на вороном коне-тяжеловозе. На нем простая кольчуга и островерхий шлем.

Его брат по оружию Добрыня Никитич тоже обладает недюжинной силой. Он тоже не знает поражений, тоже наделен мужеством и храбростью, но происхождением он отличается от Муромца. Добрыня – княжеский сын. Его кольчуга, щит и меч выдают богатое происхождение. Конь у него белой масти, это тоже признак благородного происхождения седока.

А Алеша Попович – из духовного сословия. Он самый молодой из богатырей, у него даже еще нет бороды. Его взгляд – это взгляд юноши, а не закаленного боями воина. Однако и он, облаченный в сияющие латы и вооруженный луком и стрелами, в бою храбр и искусен. Кроме того, он смекалист и хитер. Рыжий конь Алеши, видимо, так же горяч, как его хозяин.

Богатыри у Васнецова все разные – и по происхождению, и по характеру, и по одежде, и по вооружению, даже кони у них разной масти. Мне кажется, художник намеренно это подчеркнул. Возможно, он хотел показать, что какими бы разными ни были русские люди, у них есть качества, которые их объединяют: это их любовь к родине, их сила и стойкость, особенно в тяжелую для страны годину.

Глядя на богатырей, можно быть абсолютно уверенными в том, что защита Отечества – в надежных руках.
Дмитрий Сергеевич Клюшников Знаток (395) 8 лет назад
Свободная тема - «О». Сочинения на свободную тему - Описание по картине В. М. Васнецова «Богатыри»

Описание по картине В. М. Васнецова «Богатыри»

В степи остановился богатырский разъезд — три воина, три народных героя: Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алеша Попович. Тот, кто смотрит из-под ладони, — Илья Муромец. Это старший среди богатырей. Алеша держит наготове пук и стрелу. Добрыня меч булатный вынимает. Не враги ли там, впереди, притаились?

Чтобы создать на полотне образы трех богатырей, великий русский живописец Виктор Михайлович Васнецов изучил множество былин и летописей. Картину «Богатыри» Васнецов писал двадцать пять лет. И лишь в 1898 году она была выставлена для обозрения. С тех пор прошло много лет, но и сейчас не перестаешь восхищаться богатырской силой всадников, стерегущих русскую землю. Перед нами степь, таящая немало опасностей. За спинами богатырей — покрытые лесом холмы. Небо облачное, осеннее. Ветер гонит тучи, колышет пожелтевшую траву. О присутствии ветра говорят и взлохмаченные гривы коней, их хвосты. Под стать молодцам кони. Обращаешь внимание на богатырского коня Ильи Муромца. Конь косит глазом. Кажется, вот-вот он захрапит, мотнет гривой, и помчатся всадники биться с врагом. Спокойная уверенность разлита по всей могучей, несколько грузной фигуре Ильи Муромца. Илья в боевых рукавицах. На нем шлем булатный, кольчуга. С правой руки Ильи мощно свисает булава. За левым плечом его — щит, в руке — копье. Его побратимы тоже богатыри. Веришь, что эти люди защитят родную землю от врагов. Но пока, по-видимому, особой угрозы всадники не чувствуют. Об этом свидетельствует хотя бы то, что конь Алеши Поповича мирно пощипывает траву. Каким-то покоем веет от елочек в правом нижнем углу картины.

Ощущение тревоги создает задний план полотна. Темные холмы за спинами всадников, белесые облака на фоне темного неба. Да и степь как будто полна треножного ожидания.

Герои, изображенные на картине Васнецова «Богатыри», былинные, но воспринимаешь их как реальных, живых людей. Эта картина как будто связывает нас с поколением наших прадедов, учит уважительно относиться к собственной истории, воспитывает в нас чувства патриотизма, любви к родине.

opisanie-po-kartine-v-m-vasnecova-bogatyriописание по картине в. м. васнецова «богатыри»

В степи остановился богатырский разъезд — три воина, три народных героя: Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алеша Попович. Тот, кто смотрит из-под ладони, — Илья Муромец. Это старший среди богатырей. Алеша держит наготове пук и стрелу. Добрыня меч булатный вынимает. Не враги ли там, впереди, притаились?

Чтобы создать на полотне образы трех богатырей, великий русский живописец Виктор Михайлович Васнецов изучил множество былин и летописей. Картину «Богатыри» Васнецов писал двадцать пять лет. И лишь в 1898 году она была выставлена для обозрения. С тех пор прошло много лет, но и сейчас не перестаешь восхищаться богатырской силой всадников, стерегущих русскую землю. Перед нами степь, таящая немало опасностей. За спинами богатырей — покрытые лесом холмы. Небо облачное, осеннее. Ветер гонит тучи, колышет пожелтевшую траву. О присутствии ветра говорят и взлохмаченные гривы коней, их хвосты. Под стать молодцам кони. Обращаешь внимание на богатырского коня Ильи Муромца. Конь косит глазом. Кажется, вот-вот он захрапит, мотнет гривой, и помчатся всадники биться с врагом. Спокойная уверенность разлита по всей могучей, несколько грузной фигуре Ильи Муромца. Илья в боевых рукавицах. На нем шлем булатный, кольчуга. С правой руки Ильи мощно свисает булава. За левым плечом его — щит, в руке — копье. Его побратимы тоже богатыри. Веришь, что эти люди защитят родную землю от врагов. Но пока, по-видимому, особой угрозы всадники не чувствуют. Об этом свидетельствует хотя бы то, что конь Алеши Поповича мирно п