Кто не знает папиросы "Казбек"! А кто расскажет про создателя знаменитого силуэта, летящего мимо гор всадника?

Аина Мудрец (18642), закрыт 14 лет назад

Подробный и карсочный ответ приветствуется!! !
Лучший ответ
Мексиканский Негодяй Антонио Оракул (98794) 14 лет назад
Роберт Граббе начал сотрудничать с издательством «Советский писатель» , где оформлял и книги Багрицкого. Подрабатывал Граббе в театрах, делая уникальный грим, изготовлял теневые картины, писал полотна на продажу и жил в коммуналке. До войны его картины и рисунки дважды выставлялись за рубежом, в том числе в Нью-Йорке, но сам художник никуда не выезжал, кроме отдаленных уголков России, Кавказа, Средней Азии, Памира.

— Собираются выпускать новый сорт папирос, — сказал Граббе знакомый. — Уже табачную смесь для пробы самому Сталину приготовили. У меня есть связи в «Табактресте» , могу тебя порекомендовать. Нарисуешь этикетку — получишь приличный гонорар.

В «Табактресте» Граббе приняли вежливо и немного настороженно. Конечно, сыграла роль рекомендация знакомого и то, что художник работал не где-нибудь, а в солидном издательстве «Советский писатель» .

— Этикетка должна быть особенная, — со значением сказал человек в штатском. Для себя Граббе определил: этот чин из НКВД. — Коробка папирос должна напоминать о родине нашего любимого вождя товарища Сталина. Понимаете, какая на вас ложится ответственность?
— Да, — уныло кивнул Граббе.

Он, возможно, был не рад, что ввязался в попахивающую политикой историю, да в голове уже возник силуэт стремительно летящего среди заснеженных гор всадника в лохматой папахе. Эх, была не была! Для эскиза этикетки Граббе решил использовать принцип теневой картины. На заднем фоне — подпирающие заснеженными вершинами небо Кавказские горы и пронзительно чистый, до синевы, воздух. А впереди летит на горячем коне всадник. Но на картинке только его угольно-черный силуэт. Не мешкая, художник принялся за работу.

Вскоре Граббе понес эскиз в «Табактрест» . Там работу взяли и велели прийти через несколько дней. Возможно, набросок возили показывать высокому начальству — впоследствии папиросы «Казбек» считались сортом «генеральским» , курить их стало престижно, и у каждого курящего начальника на столе, покрытом зеленым или темно-синим сукном, непременно лежала плоская картонная пачка «Казбека» . Не исключено, что эскиз рассматривали и в НКВД.

Наконец, эскиз одобрили, щедро выплатили художнику положенный гонорар, который он прокутил с друзьями. Но воспользовавшись частыми и долгими отлучками художника, соседи по коммуналке выписали его с жилплощади и заняли комнату. Пришлось ночевать по знакомым. Это спасло Роберта от ареста и лагеря: даже хорошо сделанная работа могла повлечь за собой исчезновение человека — чтобы не сделал новой этикетки, лучше прежней. Или дальше творил за проволокой, бесплатно. Ну а если бы вылез на свет разгромленный эшелон под Жмеринкой, самовольное возвращение в Одессу, жизнь в «буржуазной» Латвии?

На помощь опять пришел случай — друзья познакомили с директором одного из крупных карагандинских предприятий «Гипрошахта» , и тот пригласил художника переехать к нему, обещая жилье и работу. И Роберт поехал. Караганда только строилась, в нее ссылали немцев и политических, но директор «Гипрошахты» не обманул: дал жилье и работу. В конце 80-х — начале 90-х годов живая легенда, художник, создавший эскиз рисунка на пачке самых популярных российских папирос, Роберт Граббе еще жил в Караганде.

Кто не знает в нашей стране папиросы «Казбек» ? А кто знал покрытое завесой тайны имя создателя знаменитого силуэта летящего мимо гор лихого всадника? Единицы! А между тем это человек интересной и сложной биографии, друг известного советского поэта: один мальчишка из Одессы написал обессмертившие его имя стихи, а его приятель написал уникальную картину, ставшую визитной карточкой российской табачной промышленности. Судьба!
Ольга АзизоваЗнаток (335) 5 лет назад
Ответ (не литературный вымысел, а реальный ответ) посмотрите в википедии.
Остальные ответы
Владимир Бутусов Просветленный (49002) 14 лет назад
Вопрос, конечно, интересный. Думаю, что кто-нибудь из великих. Создал шедевр.
Борис Теплицкий Просветленный (41693) 14 лет назад
Согласно распространённому мнению рисунок на пачке утверждал лично Сталин. Широко известен рисунок на пачке папирос «Казбек» , изображающий силуэт горца на коне на фоне бело-голубых гор и синего неба, который был выполнен художником Робертом Грабе. Джигит гарцует не на фоне горы Казбек, а на фоне двуглавой горы Эльбрус. По приказу Сталина название папирос поменяли с "Эльбрус" на "Казбек".
Алан Аланов Знаток (269) 6 лет назад
История про папиросы "Казбек".

Эту история чрезвычайно поучительна.
Самыми поучительными являются истории про простые вещи.
Как-то во Владикавказе мне рассказали, что на знаменитой картинке, где всадник скачет, будто кораблик несётся на всех парусах, никакого Казбека нет. А есть горы Шау-Коха и Джимарай-хоха.
Говорят, что одному художнику во Владикавказе, художнику на букву "х" - Хохову, заказали рисунок для папиросной пачки. Был в этом славном городе, менявшем названия как перчатки, такой художник-график Хохов. Когда пришла пора делать просроченную работу, Хохов вышел на трамвайный мост рядом с домом. Он вышел из дома с тем, чтобы рисовать горы. Но была дымка и Казбек не открылся ему - тогда художник с большой буквы "Х" срисовал другие вершины, вместо спрятавшегося Казбека.
Поэтому его и нет на папиросной пачке.
Однако а это ладно: как глянешь в Сеть, так выходит, что всадника нарисовал художник Лансере.
Даже появился вопрос для знатоков: "Лауреат Госпремии 1943 года художник Евгений Лансере нарисовал гору Маттернхорн, которую его коллега Виленский умело выдал за гору Мкинвари. А под каким названием вам известен этот рисунок?"
А вот что нам пишет Михаил Бачурин: "Называются несколько «авторов» этикетки папирос «Казбек», среди них: Роберт Граббе, Александр Зеленский, Мечислав Доброковский, Гази-Магомед Даурбеков и некий Хохов, о котором говорится только то, что он жил во Владикавказе. Между тем двух последних из «претендентов на авторство», пожалуй, стоит исключить. Ведь давно замечено, что гора, изображенная на упаковке папирос, не слишком похожа на реальный Казбек. Художники, жившие в городе, с улиц которого в ясную погоду хорошо видна вершина Казбека, наверняка изобразили бы ее точнее. Зеленский еще до 1917-го занимался рекламными плакатами табачных изделий, с 1922 по 1929 год был главным художником Ленинградского государственного табачного треста, где работал и над плакатами табачной тематики, и над этикетками табачных изделий. В 1929 году переехал в Москву. В столице продолжал работать над рекламными плакатами пищевых продуктов, но никаких сведений о «табачной теме» в его творчестве того времени не найдено. Доброковский в 1920–1930-е годы сотрудничал с газетой «Советский горец», для нее якобы и создал рисунок всадника, который затем «прискакал» на этикетку «Казбека». Примерно так же звучит рассказ и об авторстве Граббе. Этот график был детским приятелем поэта Эдуарда Багрицкого (тогда еще Дзюбина), оформлял сборник его стихов («Юго-Запад», издательство «ЗИФ», 1930 год), на титульном листе которого якобы впервые был представлен будущий «казбековский» горец-всадник. На самом деле всадник, изображенный там (действительно работы Р. Грабе), ничего общего, кроме манеры исполнения, с рисунком на пачке «Казбека» не имеет. В общем, легенд о «Казбеке» ходило много, некоторые из них живут до сих пор. Например, гласящая о том, что сам Сталин лично утверждал рисунок на коробке. При большом количестве легенд не существует и более или менее точной даты появления «Казбека»".
А неизвестный художник стал настоящим безвестным гением, потому что всадник обскакал всю Россию. Он стучит копытами по страницам сотен книг, о нём сложены песни.
Теперь дело за малым - найти гения, что изобразил сельский пейзаж в овале - со снопами, лугом и меленькими перекошенными хатками.

P.S. Нет, не буду я никого искать. Потому как уже пришёл ко мне сюда внук одного из предполагаемых авторов и с традиционным кавказским добродушием сообщил: "Слышешь ты, вот такие как ты мудаки и воруют историю, я тебе очко порву чер. Это мой дед нарисовал понял, и это все знают. Так что не лезь черт куда не надо. Умный нашелся".
Хотя потомки автора водочного пейзажа могут быть и более сдержаны.