Химические и физические явления,их значения в жизни,быту,народном хозяйстве(плизз очень надо,а то химичка сожрет:*(((
плавление льда
горение спички – реакция окисления
растяжение резины
горение магния – бенгальские огни
скисание молока
притягивание железа к магниту
радуга – преломление света
молния – электрический разряд
кипение воды
свечение электрической лампочки
диффузия – перемешивание
гашение соды уксусом – используется при выпечке
брожение сахара – превращение его в спирт
старение бумаги
распространение звука
растворение сахара в чае
свёртывание крови
конденсация
кристаллизация
рафинирование
абсорбция
адсорбция
образование облаков
конвекция – подъём более теплого и легкого вещества
коагуляция – объединение мелких частиц в более крупные
Испарение воды, конденсация водяных паров и выпадение дождя составляют круговорот воды в природе.
В промышленности металлам, пластмассам и другим материалам придают определённую форму, в результате получают многообразные предметы.
Большое значение имеют химические реакции, которые используют для получения многих веществ: пластмасс, моющих средств, удобрений, медикаментов.
При сгорании топлива получают теплоту, которую используют в быту и промышленности.
Очень сложные процессы протекают в живых организмах, связанные с различными химическими превращениями.