Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что писал (рисовал) Иисус на песке, когда к нему подвели блудницу Магдалену?

Kristina Nikogosova Ученик (115), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Просветленный (24777) 14 лет назад
Говорили же это, искушая Его, чтобы найти что-нибудь к обвинению Его. Но Иисус, наклонившись низко, писал перстом на земле, не обращая на них внимания.

Многие размышляли о том, что же писал Иисус перстом на песке .
Существует древнее толкование, проникшее даже в некоторые греческие рукописи Евангелия, что Иисус Христос написал на земле, на песке , «…грехи каждого (из обвинителей) в отдельности» . Предполагается, что этим самым Христос смущал и обличал совесть обвинителей и заставил их уйти. Но это все же скорее попытки толкования, чем отражение настоящего предания. И можно предложить другие толкования: может быть, Христос вписывал в песок грех прелюбодейки или же законный приговор о ней. При таком толковании наш традиционный текст становится понятным без всякого прибавления к нему. Самое писание пальцем на песке является знаменательным действием. Написанное на песке можно легко стереть, оно легко изглаживается. Христос может именно вписать в землю все наше темное прошлое – наш грех и наказание за него. При таком понимании кажется не случайным и двойное указание Евангелия в данном месте на то, что Христос при этом низко наклонился. Не наклоняется ли Христос вниз, как Агнец Божий «вземляй» , то есть берущий на Себя грехи мира и этим самым уничтожающий их в своей безграничной святости и чистоте? Если признать такое толкование правильным, то что означает данное евангельское толкование для каждого из нас? Христос готов писать и наши грехи и заслуженные нами наказания за них на земле и взять эти грехи и уничтожить их в Своей абсолютной безгрешности и чистоте. Он от нас требует только того, что Он требует от грешницы в нашем тексте. Он требует настоящего обращения, чтобы мы жили новой жизнью: «Иди и впредь не греши! » Это последнее слово, может быть, самое важное во всем повествовании и вместе с тем оно самое трудное.

Так что, Кристина, вы сами должны решить для себя - что написал Христос на земле.
Остальные ответы
Вечный студент Высший разум (146394) 14 лет назад
53 И разошлись все по домам. 1 Иисус же пошел на гору Елеонскую. 2 А утром опять пришел в храм, и весь народ шел к Нему. Он сел и учил их. 3 Тут книжники и фарисеи привели к Нему женщину, взятую в прелюбодеянии, и, поставив ее посреди, 4 сказали Ему: Учитель! эта женщина взята в прелюбодеянии; 5 а Моисей в законе заповедал нам побивать таких камнями: Ты что скажешь? 6 Говорили же это, искушая Его, чтобы найти что-нибудь к обвинению Его.

Но Иисус, наклонившись низко, писал перстом на земле, не обращая на них внимания. 7 Когда же продолжали спрашивать Его, Он, восклонившись, сказал им: кто из вас без греха, первый брось на нее камень. 8 И опять, наклонившись низко, писал на земле.

9 Они же, услышав [то] и будучи обличаемы совестью, стали уходить один за другим, начиная от старших до последних; и остался один Иисус и женщина, стоящая посреди. 10 Иисус, восклонившись и не видя никого, кроме женщины, сказал ей: женщина! где твои обвинители? никто не осудил тебя?

11 Она отвечала: никто, Господи.

Иисус сказал ей: и Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши.

Андрей Деменчук Знаток (268) 8 лет назад
Перед тем как он ей это сказал он отошел и написал на песке "Первую заповедь "НЕ УБЕЙ"" Спаси и сохрани НАС
Time's_up Искусственный Интеллект (173577) 1 год назад
...имена потенциальных палачей и их грехи!

Вы понимаете суть наступившей небесной тишины?
Давид Бобров Ученик (165) 8 месяцев назад
Я придерживаюсь мнения что Иисус писал 6ю заповедь "Не убивай" тк если сравнить:

И когда Бог перестал говорить с Моисеем на горе Синае, дал ему две скрижали откровения, скрижали каменные, на которых написано было перстом Божиим.
Исход 31:18 (синодальный перевод)

И

Говорили же это, искушая Его, чтобы найти что-нибудь к обвинению Его. Но Иисус, наклонившись низко, писал перстом на земле, не обращая на них внимания. От Иоанна 8:6 (тоже синодальный перевод)

То мы увидим что в книге Исход Бог и в Евангелие от Иоанна Иисус писали перстом!