Почему инфракрасное отопление экономичней?

Олег Борисович Каркунов Ученик (125), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
zvr tty Гуру (2768) 15 лет назад
мля... Инфракрасное излучение достигает объект нагревания напрямую, а конвекторы/тепловентиляторы - посредством воздуха.
-Скорость прогрева предметов (скорость воздуха vs скорость света)
-Бесшумность
-Ресурс
-Кпд (кпд всех электроагревателей 95-98%, но нет вентелятора)
-возможна большая плотность энергии на ед. площади. (опять же скорость прогрева)
-равномерный прогрев в направлении излучения, а не нагрев потолка, как в конвекторах.
Остальные ответы
Екатерина Первушина Профи (816) 15 лет назад
Инфракрасные обогреватели экономят электроэнергию
КПД 90%
Быстрый нагрев помещения по сравнению с конвективными системами отопления
При отоплении инфракрасными обогревателями в ночное время в помещении может поддерживаться более низкая температура, благодаря использованию терморегулятора, что значительно экономит электроэнергию
Аккумулирование тепла. Более низкая стоимость электроэнергии в ночные часы может быть использована для аккумулирования тепла конструкциями здания и оборудованием. В случае отключения электричества тепло сохраняется длительный период времени
Можно использовать при локальном отоплении, например, для обогрева обслуживающего производство персонала, не отапливая весь цех
Применение терморегуляторов дает дополнительную экономию электроэнергии.
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615692) 15 лет назад
кто вам сказал эту чушь?
Закон сохранения энергии не обманешь. Любая батарея, любой обогреватель или коныектор выдает в виде тепла строго 100% всего, что взял из розетки. Просот ему больше некуда деть энергию.
Бобр Оракул (75752) 15 лет назад
Экономичней, чем что?
Почти все обогреватели, хоть радиаторы, хоть конвекторы, хоть маслянные батареи имеют одинаковый КПД: 100%. Ну куда в них ещё энергии деваться, как не в тепло?

Вот кондиционеры, это да: у них эффективный КПД может быть и 200%.
ERDETREU Искусственный Интеллект (208233) 15 лет назад
Насчет стоимости не знаю, а вот теплоемкость воды высока, что позволяет батареям долго хранить тепло. Возможно, в малолюдных помещениях (например, рабочих) целесообразнее иметь инфракрасные нагреватели, т. к. , как сказано выше, ночью обогревать не требуется. Но в жилых домах необходимо иметь нормальное водяное отопление.
georgy kamazov Гуру (4928) 15 лет назад
полностью согласен с ответом Мих Левина