Какое дерево можно считать самым ядовитым? Почему?

Ivan Rubcov Мастер (1009), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Lenzel Просветленный (33175) 14 лет назад
САМЫМ ЯДОВИТЫМ по КНИГЕ РЕКОРДОВ ГИННЕСА, считается Касторовое дерево (Ricinus communis).

Другие названия: Рицинус, Клещевина обыкновенная

Травянистый однолетник высотой до 2 м. Стебель коленчатый, ветвистый, полый. Листья черешковые до 60 см длиной, пальчато-раздельные. Соцветия - кисти в пазухах листьев. Цветки раздельнополые, собранные в группы на оси соцветия: тычиночные цветки в нижней части, пестичные - в верхней части соцветия. Плоды - шаровидные или удлиненные коробочки, голые или с шипами, 3-семенные, 3-створчатые. Семена овальной формы, с одной стороны выпуклые, с другой — более плоские, покрыты гладкой мозаично-пестрой кожурой. Латинское название растения произошло от слова 'ricinus' - клещ, так как форма семян клещевины напоминает восточного клеща.

Родина клещевины - тропическая Африка, где она представляет собой многолетнее растение с древовидным стеблем высотой до 10 м. В настоящее время эторастение встречается преимущественно в культуре во всех сравнительно теплых странах. В России культивируется в южных районах как масличная культура.

Места обитания. Возделывается во многих странах на всех материках. Посевы имеются на Северном Кавказе, в Средней Азии, Закавказье, степных районах Украины и на Нижнем Поволжье.

фармакологическое действие. В семенах содержится 40—60% касторового масла, которое используют в лечебных целях. Его получают из семян путем холодного прессования. До 87% касторового масла составляют глицериды рициноловой кислоты, остальное - глицериды других жирных кислот.

Касторовое масло используется как легкое слабительное. Оно отличается от других слабительных препаратов тем, что после его приема перистальтика усиливается по ходу всего кишечника.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
При изготовлении медицинского касторового масла для разрушения рицина его обрабатывают горячим паром. Рицин - вещество нестойкое, легко подвергающееся деструкции и гидролизу при нагревании.

Признаки отравления:

Яд РИЦИН представляет собой белок, который легко проникает через мембраны клеток организма и блокирует синтез балков, клетки погибают. Поражаются клетки легких, печени, почек.
Первые симптомы, очень похожие на инфекционное заболевание, появляются в течении нескольких часов и представлены тошнотой, рвотой, болью в животе, кровавой диареей - в течении нескольких дней. Уменьшается диурез и артериальное давление. Выживание свыше 5 дней обычно означает выздоровление. Были случае выживания после приема больше 10 зерен "при интенсивной терапии".

НО ПРОТИВОЯДИЯ НЕТ.

Если РИЦИН попал в организм через дыхательные пути, в виде аэрозоля, то будут симптомы бронхита или пневмониии, клетки легких разрушаются, через 1-5 дней наступает смерть.
Алкалоид рицин называют "одним из наиболее мощных известных токсинов".
В 1978 Болгарский журналист Георгий Марков был уколот зонтиком с рицином. Hесколько дней спустя он скончался в госпитале.
Источник: Плоды (семена) клещевины обыкновенной (Ricinus communis) могут нанести серьезный ущерб здоровью и даже привести к смерти. Клещевина обыкновенная считается самым ядовитым из всех семенных растений. Ее токсины – сходные по строению полипептиды, подавляющие синтез белков в кишечной стенке. В результате она разрушается и перестает функционировать. В то же время семена клещевины – источник безопасного касторового масла.
Пользователь удаленЗнаток (251) 7 лет назад
ВЫСОКОЭФФЕКТИВНЫЕ ЯДЫ, на ВСЕ случаи жизни,
для решения ВСЕХ Ваших жизненных вопросов.
Эффективность НЕ ОДНОКРАТНО проверена
практическим путем.
ГАРАНТИРУЮ-100% ЛЕТАЛЬНЫЙ ИСХОД. ximtorglab@gmail.com
Остальные ответы
Zhannka Мастер (1676) 14 лет назад
Касторовое дерево (Ricinus communis), повсеместно выращиваемое для производства касторового масла, содержит сильнейший растительный яд рицин. Одного семени весом 0,25 г достаточно, чтобы убить человека. При внутримышечном введении смертельная доза составляет 1 мг рицина на 1 кг живого веса.
Димон Мастер (2371) 14 лет назад
Ой)
Единственное, что вспомнил- Анчар

Пушкин тоже согласился бы)
дима старков Знаток (424) 14 лет назад
анчар!!! все его части (кора, корни, листья). у пушкина даже стих есть такой печальный: про то как хозяин в пустыне дал слуге приказ нарвать ветвей анчара, тот не мог не выполнить приказ, нарвал ветвей и умер у ног хозяина, хозяин забоялся и выбросил их, а слуга якобы отравился воздухом отравленным рядом с анчаром, ну про воздух это миф, а если слуга решил с голодухи поесть его коры тог вполне мог умереть!!!: -((((