Есть 4 переменных - а, b, с, d. Сколько различных комбинаций ( в смысле перемен мест) с ними можно составить?

Лена Геворкян Знаток (276), на голосовании 15 лет назад
Вопрос чисто ради общего развития, но ответ услышать очень бы хотелось.
Голосование за лучший ответ
Krab Bark Искусственный Интеллект (191708) 15 лет назад
4! (факториал) =1*2*3*4=24
Пояснение: одну букву можно расположить одним способом, две буквы - двумя способами, третью можно вставить по краям или в середину каждой из комбинаций из двух букв, то есть тремя способами для каждой из предыдущих комбинаций, четвертую - по краям или на любое из двух средних мест в каждой комбинации из трех букв, то есть четырьмя способами для каждой из трехбуквенных комбинаций.
То же будет для любого числа букв, например, для 6 - 6!
Есть такая область математики - комбинаторика, занимающаяся всякими перестановками, сочетаниями и комбинациями, число перестановок букв или цифр - с этого она начинается.
Shaman Знаток (453) 15 лет назад
24 варианта 4х3х2 = 24. 100%
- Ученик (143) 4 года назад
По формуле a**a (** - в степени a) получаем 4**4=256
Игорь Алешин Гуру (2979) 3 года назад
Если можно использовать только символы а б с д, и они могут повторятся, то 4х4х4х4 = 256
Если повторяться не могут, значит каждый следующий символ уменьшает комбинации на 1, т. е. 4х3х2х1=24