Когда и кем был впервые предложен термин природопользование?
Куражковский Ю. Н. в 1958году.
Именно географам В. А. Анучину, И. П. Герасимову, К. К. Маркову, В. С. Преображенскому, а также экологу Н. Ф. Реймерсу принадлежит заслуга формирования теоретических основ этого нового научного направления, которые сочетают учение о принципах и методах использования природных ресурсов и условий, включая анализ воздействия человека на природную среду, мероприятия по её восстановлению и сохранению. Термин "природопользование" в середине XX в. ввел Ю. Н. Куражковский (1958), назвав так использование людьми природных ресурсов для хозяйства и здравоохранения, но только после выхода в свет в 1969 г. книги этого автора "Очерки природопользования" этот термин стал широко использоваться.
Источник: интернет