Все тот же вопрос

Руслан Пуршега Ученик (121), закрыт 17 лет назад
Загадка. Кто может разгадать?

Идут три мужика и спорят между собой, мол кто из них самый умный и самый мудрый…
Этот спор продолжался бы вечно, но вот повстречали они старца, мирно сидевшего на пеньке.
Ну и давай просить его, чтобы он рассудил кто же из них самый умный, самый мудрый…
Старец согласился помочь этим глупцам.

ПРОДОЛЖЕНИЕ
Лучший ответ
Михаил Рыбаков Гуру (2612) 17 лет назад
Всё просто. :) Вот рассуждения "изнутри".

0. Пусть я - один из них.

Сначала - два вспомогательных пункта.

1. Если на двух других белые шапки, то на мне - чёрная, т. к. белых всего две. В этом случае я легко называю правильный ответ.

2. Если на одном белая, на другом - чёрная, то у меня в отношении себя два варианта ответа. Если на мне - белая шапка, то один из "коллег" видит двух людей в белых шапках. Тогда он знает ответ в отношении себя, т. к. может рассуждать так же, как я в пункте 1. Но он молчит, значит, на мне чёрная шапка. Говорю ответ.

Теперь обратимся к ситуации задачи.

3. На них обоих чёрные шапки (т. е. то, что я и вижу, находясь в ситуации задачи) . Если на мне белая шапка, то они оба находятся в ситуации, описанной в пункте 2. И они оба через некоторое время знают, что на них чёрные шапки, т. к. могут рассуждать так же, как я рассуждал в пункте 2. Но они молчат. Значит, на мне не может быть белая шапка. Она чёрная. Говорю ответ.
Остальные ответы
Владимир Кормушкин Гуру (2890) 17 лет назад
....Я уже ответил...) см прошлый вопрос)...Где приз?)

...ща минусовать начну...)
Ольга Профи (634) 17 лет назад
а ты знаешь ответ или на тебе черная шапка
Racot God Мастер (1495) 17 лет назад
в зеркало глянул....))))))))))))0