Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

почему меняются времена года?

Sanzhar Aidarov Знаток (282), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Helga Высший разум (629641) 14 лет назад
Основной причиной смены времён года является наклон земной оси по отношению к плоскости эклиптики. С весеннего равноденствия по осеннее северное полушарие получает больше тепла чем южное. В остальное время южное полушарие получает больше света, чем северное.

Если бы наклона оси не было, то у нас не было бы времён года, а день и ночь в течение всего года длились бы одинаково. Количество солнечной энергии, достигающей определённой точки земли, было бы постоянным. Сейчас ось планеты находится под углом 23,5°. Летом (с июня) в Северном полушарии оказывается так, что северные широты получают больше света, чем Южные. Дни становятся длиннее, а положение солнца – выше. В то же время в южном полушарии – зима. Дни – короче, а солнце – ниже.
Прецессия равноденствий планеты Земля, благодаря которой возможна смена времён годаСпустя полгода земля переходит по своей орбите на противоположную сторону Солнца. Наклон остается таким же. Теперь лето в Южном полушарии, дни дольше, а света – больше. В Северном полушарии сейчас зима.
В Экваториальном поясе зима и лето являются дождливыми сезонами, в то время как весна и осень отличаются относительной засушливостью.
В Тропическом поясе холодным временем года является сезон дождей, жарким — засушливый сезон. Стоит отметить, что в пустынях дожди могут не выпадать и в холодное время года.
В умеренном поясе в зоне океанического климата (Западная Европа, атлантическое побережье Северной Америки) основная часть осадков приходится на осень и первую половину зимы. В холодное время в части пояса устанавливается снежный покров. Весна и лето приносят эпизодические дожди вместе с циклонами. В зоне умеренно-континентального и континентального климата (Восточная Европа, Южная Сибирь) осень и зима значительно суше, и самыми влажными оказываются летние месяцы. В зоне мусонного климата (Дальний Восток) осадки выпадают почти исключительно летом в виде интенсивных ливней, зима сухая и бесснежная.
В арктическом и антарктическом поясах смена времён года выражается в первую очередь в смене полярного дня и полярной ночи. Из-за продолжающегося ледникового периода сезонные колебания уровня осадков невелики, а температуры остаются ниже нуля.
Остальные ответы
Vet@ Мудрец (12862) 14 лет назад
Земля вращается вокруг солнца.
Alexander Мыслитель (8721) 14 лет назад
Земля имеет свойство вращаться. Вращаясь вокруг своей оси меняются дни, округ Солнца - времена года.
Ирина Веденеева(Бурлуцкая) Искусственный Интеллект (314645) 14 лет назад
Земля вращается вокруг Солнца. Во время вращения Земле удается "показать Солнцу не только свои "бока, но и свои "макушки с полюсами Северным и Южным. Потому, что "стоит Земля перед Солнцем слегка в наклон.
Так лето и зима никогда не захватывают всю нашу планету целиком и никогда не уходят с нее, они только дважды в год меняются полушариями.
Женя Шерстнев Ученик (160) 7 лет назад
Если взять все что мы учили в школе и другую литературу, которую можно найти в интернете. То есть много разбежностей. А это налево))) все тайное становиться явным. Запомните это. И не ведитесь на балаболов которые преподают в школе. Ведь они воочию не видели не чего. Их приучили. А они приучивают нас.