Откуда к нам пришло выражение "У черта на куличках"? Этимлогия этого выражения? И что означают "кулички"?

Красивый и развернутый ответ!

Дополнен

Простите,ЭТИМОЛОГИЯ...)

Сейчас выражение "к черту на кулички" значит "очень далеко, неведомо куда, в глухомань". По своему происхождению оно, скорее всего, является распространением ответа все на тот же действительно сакраментальный, "запретный" вопрос куда? (ср. ходячую реплику "к черту" в ответ на пожелание успеха в виде фразеологизма "ни пуха ни пера"). Современная форма, как обычно полагают и как считал еще В. Даль, представляет собой переделку более старого выражения "к черту на кулижки", возникшую в результате подмены ставшего узкодиалектным слова кулижки 'лесные полянки, острова на болоте' и созвучным существительному кулички 'кулички, пасха'. В результате этого фразеологизм приобрел (сейчас уже, правда, осознаваемую очень слабо) экспрессивную выразительность соединения противоречивых понятий (оксюморона) : отправляться "к черту на кулички", т. е. на пасху, означает отправляться неизвестно куда – ведь понятия черта и религиозного праздника пасхи совершенно несовместимы.

http://www.gramota.ru/igra/contests/archive/39_4

_________________________

Означает это: страшно далеко, где-то в дикой глуши. Общий смысл слов понятен каждому, а вот что такое «кулички» , не знает почти никто.

Кулички – испорченное финского корня слово, «кулиги» , «кулижки» , давно вошедшее в русскую речь. Так на Севере назывались лесные полянки, лужки, болотца. Здесь, в лесистой части страны, поселенцы далекого прошлого все время вырубали в лесу «кулижки» - площадки для распашки и покоса.

В старых грамотах постоянно встречается такая формула: «И вся та земля, покуда топор ходил и коса ходила» . Земледельцу часто приходилось на свою ниву отправляться в страшную глушь, на самые дальние «кулижки» , хуже ближних разработанные, где, по тогдашним суеверным представлениям, в болотах и буреломах водились и лишние, и черти, и всякая лесная нечисть.

http://www.otrezal.ru/catch-words/444.html

_____________________

А вот еще одна очень интересная версия:

В Москве есть храм Всех Святых на Кулишках (XVI-XVII вв.) .

Название «на Кулишках» (или Кулижках) произошло от слова «кулига» , что означает «влажное, болотистое место» , «луг на берегу реки» , «сенокосная равнина» . Видимо, такая местность существовала здесь когда-то. А рядом с Кулишками, ближе к Москве-реке, находился Васильевский луг.
Кстати, Кулишки и Куликово поле – не правда ли, слова очень похожи друг на друга? По теории академика А. Т. Фоменко этосинонимы. Он считает, что именно на Кулишках – на современной территории, простирающейся от Варварских ворот до реки Яузы - состоялась Куликовская битва. Желающие могут обратиться к трудам известного академика, бросившего вызов официальной истории. А знакомо вам выражение «у чёрта на куличках» ? Да, происхождение его связано всё с теми же Кулишками.
Вокруг поля битвы, где погибло несколько десятков тысяч человек, было построено огромное количество храмов и монастырей. Выражение "у черта на Куличках" означает "нигде". То есть черт не может водиться там, гда построено такое огромное количество церквей, в святом месте.

http://proekt-wms. narod. ru/ moscow/1_1. htm (уберите пробелы)

У черта на куличках
В глубокой древности кулигами называли поляны в дремучих лесах. Язычники считали их заколдованными. Позже люди расселялись вглубь леса, отыскивали кулиги, поселялись там со всем семейством. Отсюда и пошло выражение: у черта на куличках, т. е. очень далеко.

Источник: <a href="/" rel="nofollow" title="6005872:##:http://www.znatok.ua/na_kulichkah">[ссылка появится после проверки модератором] </a>