А какой алфавит в турецком языке?

Крыстина Мышкина Мудрец (17259), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
Как в арабском?- даже в голову раньше не приходило...
Лучший ответ
Хаммер Искусственный Интеллект (394328) 14 лет назад
Латиница там.
Плюс ещё несколько особых букв.
От арабского алфавита Турция ушла при правлении Мустафы Кемаля Ата-Тюрка.
Крыстина МышкинаМудрец (17259) 14 лет назад
Что вы говорите! А я даже не знала...Мне просто стыдно, как лингвистке...
Хаммер Искусственный Интеллект (394328)
Остальные ответы
Юрий Царьков Мыслитель (9804) 14 лет назад
латинский
Крыстина МышкинаМудрец (17259) 14 лет назад
Правда что ли? Да брось ты...Я серьезно!
Юрий Царьков Мыслитель (9804) и я,вы тексты на товарах по турецки посмотрите,если не верите
Yasmin *** Мудрец (13761) 14 лет назад
..был арабский до 1924г... когда М. К. Ататюрк провел реформы... и ввел латинский алфавит в Турции. . В турецком алфавите 29 букв... 8 гласных.. и 21 согласных. .
Вот сам алфавит: a b c ç d e f g ğ h ı i j k l m n o ö p r s ş t u ü v y z
Antonia Мастер (1052) 14 лет назад
Cовременный турецкий алфавит на основе латинской графики был принят в 1928 в рамках реформы турецкого языка, начатой Ататюрком.

Турция, с целью идеологического обоснования национальной идеи турецкого государства, перешла с арабской на латинскую азбуку. Таким образом ислам, как господствующая идеология, заменялся на пантюркизм, а святые книги ислама, написанные на арабском, делались непонятными для народов, населяющих Турцию.

Символы современного турецкого алфавита были заимствованы из различных алфавитов Европы: шведского, немецкого, албанского и румынского.

Турецкий алфавит содержит 29 букв.
БукваМФАрусская
транскрипция
A a[a]а
B bб
C c[ʤ͡]дж
Ç ç[ʧ͡]ч
D d[d]д
E e[e]э (в нач. сл. и после гласных) , е (после согл. )
F f[f]ф
G g[g]г
Ğ ğг; см. примечание
H h[h]х
I ı[ɯ]ы (см. I без точки)
İ iи
J j[ʒ]ж
K k[k], [kʲ]к
L l[l], [lʲ]л, ль
M m[m]м
N n[n]н
O o[o]о
Ö ö[ø]о (нач. сл. и после гласных) , ё (после согл. )
P p[p]п
R r[r]р
S sс
Ş ş[ʃ]ш
T t[t]т
U uу
Ü ü[y]у (в нач. сл. и после гласных) , ю (после согл. )
V v[v]в
Y y[j]й; в группе «y + гласный» передаётся соотв. йотированными
гласными (е, ё, ю, я) согласно правилам русского правописания
Z z[z]з
Руслана Ахмедова Ученик (105) 7 лет назад
Латиница. Арабская вязь использовалась в Османской империи, Ататюрк кардинально изменил алфавит. Если интересен турецкий язык, прежде всего алфавит, можете заглянуть и узнать подробнее http://demek.ru/alfabe )