что такое гандранелла

Анечка Дьяченко Ученик (89), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
GALA - Гуру (3536) 14 лет назад
Гарднерелла- это условно патогенный микроорганизм, который живёт во влагалище. Её сравнительно очень мало, потому что основная микрофлора влагалища -лактобактерия. При некоторых условиях снижения иммунитета (стресс, соматические болезни.. ) она начинает интенсивно размножаться и вытеснять лактобактерию. Возникает заболевание БАКТЕРИАЛЬНЫЙ ВАГИНОЗ (дисбактериоз) Появляются белые выделения с характерным неприятным запахом.
Остальные ответы
Катберт Просветленный (33879) 14 лет назад
мож гардранела? болезьнь есть гарднерелез... типа венерической...
Ирина Искусственный Интеллект (353057) 14 лет назад
это слово которое вы сами придумали только что
Аркадий Завьялов Мудрец (12447) 14 лет назад
Говоря по-простому, инфекция в пипиське.
Алина Душко Ученик (98) 14 лет назад
Гарднереллы являются возбудителями вагиноза, антропонозной оппортунистической инфекции, вызываемой Gardnerella vaginalis в ассоциации с облигатными анаэробами, передаваемой половым путем, которая характеризуется поражением влагалища, повышением количества резко водянистых гомогенных выделений из влагалища с резким неприятным «рыбным» запахом.

Род Gardnerella представлен типовым и единственным видом: Gardnerella vaginalis.

Гарднереллы - это мелкие неподвижные палочки или коккобациллы, которые в мазках располагаются одиночно или парами в виде римской цифры «V».

Источник инфекции – больной человек.

Механизм передачи – контактный, путь передачи – половой. Восприимчивость к гарднереллам, как ко всем условно-патогенным микробам, низкая у лиц с нормальным иммунным статусом и повышенная у иммунокомпромиссных хозяев. Распространен гарднереллез повсеместно, чаще болеют женщины репродуктивного возраста.

Экологической нишей является влагалище. Гарднереллы вызывают у женщин бактериальные вагиниты, особенно при нарушениях микробиоценоза влагалища (при дисбиозах) в результате антибиотикотерапии или других причин. Предрасполагающими факторами служат сахарный диабет, беременность, применение гормональных противозачаточных средств, менопауза, эндокринные нарушения, приводящие к дисбалансу эстрогена и прогестерона в организме. Все это приводит к изменению pH и концентрации сахара на слизистой влагалища, в результате чего гарднереллы в ассоциации с анаэробами, такими как бактероиды, пептострептококки и мобилункусы, вызывают вагинит. Ни один из этих микроорганизмов в отдельности вагинита не вызывает. Поскольку в ассоциации с гарднереллами выделяются самые разные виды неспорообразующих анаэробов, то эти вагиниты получили название неспецифических. В запущенных состояниях возможны поражения внутренних половых и мочевых путей. Анатомические особенности женского мочеиспускательного канала обусловливают частое его поражение при гарднерелезном вагините, что приводит к геморрагическому циститу, пиелонефриту или «симптоматической бактериурии» . В мочеполовых путях мужчин бактерии долго не сохраняются, что объясняют действием неблагоприятных факторов, препятствующих колонизации. Известные случаи обусловлены ассоциациями бактерий с другими патогенами.

Метод ПЦР позволяет точно и быстро определить наличие Gardnerella vaginalis в исследуемом материале (моча, сперма, секрет предстательной железы, соскобы из урогенитального тракта) , по сравнению с другими методами.