назовите первый город в сибири и год его основания

артём багишев Ученик (92), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Evgeny M. Высший разум (935096) 14 лет назад
Город Кашлык был столицей Сибирского ханства. Он существовал задолго до Тобольска и Тюмени. Год его основания точно неизвестен. Ермак захватил город Кашлык в октябре 1582 года и сделал этот город столицей своего Сибирского царства, которое потом преподнес в дар Ивану Грозному в обмен на помощь продовольствием и оружием.
Кашлык находился на правом берегу Иртыша, при впадении р. Сибирки. В 16 веке население Кашлыка занималось торговлей, ремёслами, рыболовством, земледелием и скотоводством. В 1587 году все население Кашлыка переехало на 17 км ниже по течению Иртыша и там появился новый город под названием Тобольск.
Остальные ответы
Ghost Гуру (3919) 14 лет назад
Если не ошибаюсь, Красноярск
ГАЛИНА Оракул (71694) 14 лет назад
Тюмень - первый русский город в Сибири, основанный в 1586 г. на месте татарского города Чинги-Тура, взятого дружиной Ермака в 1581 году.
http://www.w-siberia.ru/raznoe/tyumen-pervyi-russkii-gorod-sibiri