Переименование экземпляра MS SQL server 2005!
Надо переименовать экземпляр сервера (не машину)!
Лучше скриптами. Не надо писать что легче поднять новый сервер, не лугче.
Мне сервак в понедельник отправлять в другой город...так что поторопитесь...кто решит правильно задачу - тому плачу 100 wmr (обещаю) + лучший ответ..
Дерзайте!
убить поделку от мс и поставить никсовый сервер. . mysql или PostgreSQL
Делай на свой страх и риск.
1. отключи текущую инстанцию (sp_dropserver)
2. добавь новую инстанцию (sp_addserver 'new name','local')
3. останови сервак
4. измени hklm\software\microsoft\microsoft sql server\
5. измени hklm\system\mssql$<instance>
6. используй "sc create" для добавления новой mssql$<inst>
7. запускай с новым именем
подробности тут http://msdn.microsoft.com/en-us/library/ms143799.aspx
Я бы на твоем месте забэкапил бы все MDF и LDF и переустановил сервак. После этого подключил бы базы.