Какие жуки и почему носят название того месяца в котором появляются?

майские, вылет их из земли приходится на май - в школе проходили.

см. Губителя Скайндов..

Майские, а еще есть июньские (зеленые такие, блестящие) .

Потому, что массовое появление именно в этих месяцах. Размножаются они в это время.

майский с коричневыми крыльями, июньский- с зелеными. Появляются в эти месяцы, потому и называются в простонародье, а латинское название совсем другое и не связяно с месяцами

Очевидно имеется в виду майский жук, он появляется чаще в июне. Но возможно первооткрыватели увидели его впервые в мае.